Статьи

Переход на независимые схемы теплоснабжения

4 Янв 2010

При переводе на независимую схему снижаются «перетопы» потребителей в осенний и весенний периоды, потребитель получает необходимое количество тепла; повышается качество теплоснабжения потребителей, снижаются затраты на водоподготовку; снижается стоимость услуг по теплоснабжению; улучшается качество теплоносителя; снижаются выбросы в атмосферу газов и тепла от котельных.

Энергосберегающая технология: Переход на независимые схемы теплоснабжения
Объект внедрения: Тепловые сети и системы ГВС.
Эффект от внедрения:
– для объекта экономия тепловой энергии на 10-40%, затрат на водоподготовку (от 10%);
– для муниципального образования улучшение качества и надежности теплоснабжения, снижение тарифа на тепловую энергию для потребителей, снижение потребления топлива.

Значительную долю в жилом фонде страны продолжают составлять здания с устаревшими инженерными коммуникациями. Абонентские установки в 4-5-этажных зданиях, как правило, подключены к тепловым сетям по зависимой схеме.


Рис. 1. Центральный тепловой пункт (ЦТП)

В зависимых схемах теплоснабжения теплоноситель из тепловой сети поступает непосредственно в отопительные установки потребителей, в независимых – в промежуточный теплообменник, установленный в тепловом пункте, где он нагревает вторичный теплоноситель, циркулирующий во внутридомовом контуре, т.е. установки потребителей гидравлически изолированы от тепловой сети.

Зависимая схема присоединения проще по конструкции и в обслуживании за счет исключения многих конструктивных элементов (теплообменников, циркуляционных насосов, автоматики).

Однако зависимая схема теплоснабжения имеет существенный недостаток – наличие «перетопов» в зданиях в начале и конце отопительного периода, когда температура наружного воздуха не опускается ниже нуля градусов. Чем это обусловлено?

В отопительный период регулирование тепловой нагрузки потребителей производится теплоснабжающей организацией по качественному принципу (чем ниже температура наружного воздуха, тем горячее подается теплоноситель (сетевая вода) в систему отопления при постоянном его расходе). При значениях температуры наружного воздуха, близких к 0 °С, температуру прямой сетевой воды необходимо понизить и поддерживать на уровне 30-35 °С. Этого будет достаточно для обеспечения комфортной температуры в отапливаемых зданиях. Однако в реальности такого снижения добиться не удается из-за необходимости постоянного подогрева воды не только для отопления, но и для горячего водоснабжения, для чего теплоснабжающей организации приходится поддерживать температуру сетевой воды на уровне 70-75 °С. В свою очередь, поддержание такой температуры в подающей линии теплосети в осенне-весенние периоды года приводит к избыточному тепловыделению радиаторов отопления в зданиях, вызывает дискомфорт у населения и, как следствие этого, потерю теплоты через открытые форточки и фрамуги окон.

По статистическим данным зимы в России становятся теплее, продолжительность периода с положительными температурами наружного воздуха увеличивается, а значит, и увеличиваются потери тепла с «перетопами».

При переходе на независимую схему теплоснабжения появляется возможность регулирования температуры вторичного теплоносителя, поступающего в радиаторы отопления, в соответствии с температурой наружного воздуха. По оценкам специалистов величина экономии тепловой энергии при переходе на независимую схему теплоснабжения может составить от 10 до 40%.

Еще одним преимуществом независимых систем является то, что исключается возможность проникновения загрязняющих веществ – шлама (ржавчины, отложений и т.п.) в сетевую воду из отопительных приборов абонентов. Попадание шлама в обратную сетевую воду чревато загрязнением котельных установок и выходом их из строя.

Независимые системы применяются преимущественно в крупных городах, имеющих абонентов с разнородной тепловой нагрузкой и при значительной протяженности тепловой сети, – в целях повышения надежности теплоснабжения. Когда давление в тепловой сети в статических условиях превышает допустимый уровень давлений в абонентских установках, применение независимых схем присоединения систем отопления абонентов к тепловым сетям является обязательным независимо от структуры, конфигурации, размеров системы централизованного теплоснабжения.


Рис. 2. Центральный тепловой пункт (ЦТП)

Если разделение контуров теплоносителей при независимой схеме происходит на ЦТП, то распределительные сети (внутриквартальные и внутренние сети систем отопления) работают в щадящем температурном режиме (не больше 95 °С), и появляется возможность использования гибких пластиковых распределительных трубопроводов с повышенным сроком службы.

Переход на независимую схему теплоснабжения целесообразно совмещать с одновременной установкой домовых приборов учета тепловой энергии. При устранении «перетопов» счета жителям за потребленное тепло уменьшатся, что снизит величину дотаций из бюджета на оплату коммунальных услуг малообеспеченным гражданам.

В ряде регионов данное мероприятие включено в программы по реконструкции систем теплоснабжения. Однако массово данное мероприятие не применяется из-за значительных капитальных вложений.

Применение данного метода регламентируется СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети», Правилами технической эксплуатации тепловых установок, Распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 №1234-Р «Об энергетической стратегии России на период до 2020 года»*.

Резюме:
При переводе на независимую схему:
· снижаются «перетопы» потребителей в осенний и весенний периоды, потребитель получает необходимое количество тепла;
· повышается качество теплоснабжения потребителей, снижаются затраты на водоподготовку;
· снижается стоимость услуг по теплоснабжению;
· улучшается качество теплоносителя;
· снижаются выбросы в атмосферу газов и тепла от котельных.

Способами внедрения данной технологии могут быть как коммерческое финансирование, так и инвестиционный проект по планированию энергетического развития региона, города, поселения.

*СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети» приняты и введены в действие с 1 сентября 2003 г. постановлением Госстроя России от 24.06.2003 г. № 110 взамен СНиП 2.04.07-86;
«Правила технической эксплуатации тепловых установок», утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. №115;
Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2003 №1234-Р «Об энергетической стратегии России на период до 2020 года».

Источник: информационный бюллетень "Энергосовет", выпуск № 4 (4) ноябрь 2009 г.

Начало активности (дата): 04.01.2010

← Возврат к списку