Статьи

Как выбрать светодиодный офисный светильник. Часть 2: цена, гарантии, ремонтопригодность, статус производителя

25 Июн 2012

При выборе светодиодного офисного светильника наряду с анализом конструктивных особенностей серьезное внимание стоит уделить и условиям продажи, таким как цена, гарантии, ремонтопригодность.

Многие недобросовестные производители за счет использования некачественных материалов и комплектующих снижают себестоимость светильника. Однако с ней сокращается и срок службы, ухудшаются показатели. Скупой платит дважды. Не удивляйтесь, если «удачно купленный» светильник выйдет из строя гораздо раньше заявленного срока. Следующий важный критерий - производитель светильников. Только крупное предприятие в состоянии обеспечить оптимальное соотношение цена/качество. Такие предприятия закупают светодиоды (а именно они вносят существенный вклад в стоимость светильников) большими партиями по минимальной цене и имеют испытательные лаборатории для подтверждения качества и срока службы изделия.

Несмотря на все заверения компаний, которые продают светодиодные светильники, прожектора и лампы, о сроке службы изделий более 10 лет, возможны ситуации, при которых потребуется ремонт изделия (например, перегорит часть светодиодов или блок питания). Важным аспектом является вопрос - можно ли заменить сломанную деталь на месте или придется отправлять изделие на техническую экспертизу и гарантийный или послегарантийный ремонт продавцу?

Сегодня мало кто из российских производителей светодиодных светильников дает реальные честные данные по световому потоку, энергопотреблению и электромагнитной совместимости. Поэтому рекомендуется тестировать всю светодиодную продукцию перед приобретением. Для этого нужен всего лишь люксметр (переносной прибор для измерения освещённости) и мультиметр (комбинированный электроизмерительный прибор, в минимальном наборе объединяющий в себе вольтметр, амперметр и омметр).

Если у вас нет возможности приобрести мультиметр, попросите у продавца марку и технические характеристики светодиодов и (желательно, что бы это был официальный документ от производителя светодиодов) и блока питания. По этим данным можно приблизительно подсчитать реальное энергопотребление светильника: если светодиод - «одноваттник», то умножаем заявленное количество светодиодов на 1,3 и получаем общее потребление с блоком питания. Очень многие «горе-производители» любят занижать параметры энергопотребления, которое в реальности может достигать 50-60 Вт для светодиодного аналога люминесцентного «Армстронга» 4х18 Вт (энергопотребление 86 Вт). Необходимо понимать, что светодиодный офисный светильник окупается только в случае 2-3-х кратной разницы в энергопотреблении. Иначе это просто дорогая и бесполезная игрушка.

В целом можно сказать, что производитель вправе самостоятельно определять конструктив своего светодиодного светильника – выбирая для него те или иные светодиоды (их количество, мощность) и другие комплектующие. Для потребителя важны, прежде всего, конечные характеристики изделия, а также его безопасность и срок службы. Качественная продукция, как правило, имеет сертификаты соответствия ГОСТ Р, которые, кстати, являются обязательными для светильников для внутреннего освещения. Наличие такого сертификата подтверждает, что продукция прошла все необходимые испытания и отвечает всем требованиям, которые установлены для нее в нормативных документах. Кроме того, если производитель уверен в своем продукте, то он сможет предложить хорошие условия гарантий и технического обслуживания. Желательно, чтобы гарантия на светодиодный светильник совпадала или немного превышала срок его окупаемости. При нынешней стоимости светодиодной продукции – это в среднем не менее 2-3х лет.

Доверяйте только тем производителям, которые являются информационно открытыми. Не закупайте большими партиями продукцию от новых поставщиков. Лучше приобрести несколько образцов, установить и сравнить их с текущим оборудованием и светильниками других поставщиков.

В заключение, хотелось бы сказать, что в данной статье, конечно же, отражены не все аспекты светодиодного освещения. Однако следует полагать, что сформулированные критерии помогут потребителю сделать осознанный выбор светодиодного светильника.

Начало активности (дата): 25.06.2012 14:18:59

← Возврат к списку