Статьи

Энергосберегающие люминесцентные лампы

25 Ноя 2009

Расходы на электроэнергию составляют ощутимую долю оплаты жилищно-коммунальных услуг. Несмотря на возросшее количество используемых в домашнем хозяйстве электроприборов, по статистике основное количество затрат электроэнергии приходится на освещение. И первым шагом к экономии средств может быть замена привычных ламп накаливания люминесцентными лампами.

Компактные люминесцентные лампы нередко называют энергосберегающими. Это своего рода гибрид ламп накаливания и обычных линейных люминесцентных ламп. Они сочетают высокий КПД с относительно небольшими габаритами обычной лампочки. КПД такой лампы в 4-6 раз превышает КПД лампы накаливания. С другой стороны существуют энергосберегающие лампы на других физических принципах, например светодиоидные, КПД которых выше, чем у обычных ламп в 10 раз и составляет около 50%.Компа́ктная люминесце́нтная ла́мпа имеет меньшие размеры по сравнению с колбчатой лампой и меньшую чувствительность к механическим повреждениям.

Принцип работы энергосберегающих ламп прост. Люминесцентные лампы содержат внутри длинной стеклянной трубки электроды, а сама трубка наполнена смесью паров ртути и инертного газа (обычно аргона). Благодаря электрическому разряду между электродами создается электрическое поле, которое влечет выделение парами ртути ультрафиолетового света. Ультрафиолетовый свет превращается в видимое излучение за счет того, что на внутренней стенке лампы нанесен люминофор (вещество, которое излучает свет при воздействии электромагнитного, ультрафиолетового или иного вида излучения). Цвет излучаемого лампой света зависит от состава люминофора. На данный момент существуют лампы, в которых ртуть полностью замещена менее вредными веществами.

Люминесцентные лампы позволяют значительно экономить электроэнергию. Обычные лампы большую часть используемой энергии превращают в тепло, на освещение уходит всего лишь 5% потребляемой электроэнергии. Экономия в люминесцентных лампах достигается за счет большей эффективности и большей длительности эксплуатации. Обычные лампы производят 12-15 люмен на Ватт потребленной электроэнергии, тогда как компактные люминесцентные лампы - 50-80. Энергосберегающие лампы служат гораздо дольше обычных. Время работы такой лампы составляет10 000 - 13 000 часов, тогда как обычной лампы накаливания - около 750 - 1 000 часов. Длительный срок службы энергосберегающих ламп позволяет использовать их в труднодоступных местах, где замена источников света затруднена (например, если в помещении высокие потолки) – торговых залах, выставочных комплексах, складских помещениях. Такие лампы практически не нагреваются. Это позволяет применять их в производственных помещениях для аварийного или дежурного освещения – то есть в тех местах, где требуется работа ламп в постоянном режиме.

Другой характеристикой энергосберегающих люминесцентных ламп можно назвать возможность выбора цвета свечения. Он бывает 3-х видов – дневной, теплый и естественный свет. Теплый белый свет (температура цвета находится в районе 2700К по шкале Кельвина), наиболее близок к свету традиционной лампы накаливания и, как более привычный, больше подходит для дома. Дневной (6400К – белый с голубоватым оттенком) и естественный (4000К – чистый белый свет) способствуют концентрации и работе. Они подойдут для офисов, торговых и спортивных залов.

Минусы и плюсы

Традиционная лампа накаливания до сих пор широко распространена во всех регионах земного шара. И дело не только в привычке. Решающим фактором, из-за которого большинство оказывает предпочтение обычной лампе, является ее цена – лампа накаливания дешевле энергосберегающей. Несмотря на то, что энергосберегающие лампы на порядок дороже, своими качествами они покрывают эти расходы и довольно быстро окупаются. Компактные люминецентные лампы экономят электроэнергию в среднем в 5 раз больше, чем лампы накаливания, и отличаются длительным сроком эксплуатации.

К недостаткам энергосберегающих люминесцентных ламп можно отнести низкую надежность при работе с пониженным или повышенным напряжением питающей сети. Специалисты не рекомендуют использовать их в сетях с частыми скачками напряжения.

Одной из проблем, связанных с люминесцентными лампами, является их утилизация. Из-за использования ртути, такие лампы требую специальной утилизации. В Москве перегоревшие люминесцентные лампы бесплатно принимаются для дальнейшей переработки в районных ДЭЗ или РЭУ где установлены специальные контейнеры.

Еще одной проблемой является то, что к концу своей службы лампочки начитают хуже светить. Это связано с выгоранием люминофора, который нанесен на стенки трубок. Избежать этого пока что не возможно. На практике такие лампочки просто перемещают в подсобные помещения, не требующие интенсивного освещения. Помимо этого компактные люминесцентные лампы не любят частых включений-выключений. Это существенно снижает срок их жизни.

Начало активности (дата): 25.11.2009

← Возврат к списку