Статьи

Разновидности светодиодов

23 Ноя 2009

Существующие сверхъяркие светодиоды делятся на 2 группы: 5-миллиметровые (high brightness 5mm LED) и 1-но ваттные (high power 1W LED). Показатели параметров надёжности и срока службы для 5 мм светодиодов в три раза ниже, чем для для 1 Вт светодиодов. 

Цена 5мм светодиодов на сегодняшний день доходит до 3-5 $ за 100 Лм светового потока. Именно из-за такой низкой цены эти светодиоды очень часто применяются в Азии при производстве дешёвых светодиодных ламп. Среди них выделяются светодиодные модули «кристаллайт». При их изготовлении модуль заливается в твёрдый пластиковый корпус, что является одним из самых серьёзных нарушений в использовании светодиодов. Есть и другие недостатки такой продукции: низкокачественная пайка, доведение светодиодов до требуемы значений токов, во много раз превышающие возможные и пр. Так что фактический срок работы таких осветительных приборов может быть максимум 2 года при работе 10-12 часов в сутки. Впрочем, благодаря низкой стоимости модулей, их использование может быть целесообразным. Например, как аналогов неона в рекламных конструкциях. Но в любом случае сравнивать некачественные дешёвые светодиоды 5 мм с техничными и долговечными 1 Вт приборами просто некорректно.

Светодиоды 1 Вт обладают ещё одним очевидным превосходством перед приборами 5 мм. Это возможность крепления дополнительной оптики на СА светодиод. А это в свою очередь дает возможность «поиграть» с формой световых пятен, придавая им любые конфигурации. Такое качество, несомненно, выигрышно при дизайнерском оформлении интерьера.

Фактически кристалл светодиода – это точечный источник света, поэтому его корпус очень компактен. Устройство корпуса призвано свести потери света при излучении в окружающую среду к минимуму и сосредоточение светового потока в определенном телесном угле. Помимо этого, необходимо обеспечить правильный отвод тепла от кристалла. Сегодня чаще всего встречаются обычные 5 миллиметровые корпусы.

Разумеется, подобный вариант защиты кристалла далеко не единственный. Скажем, в сверхъярких светодиодах, которые призваны выдерживать большие токи, необходим массивный теплоотвод.

Использование светодиодов в осветительных приборах дает возможность применять все существующие способы управления ими: диммирование (то есть изменение яркости), смена цветов, стробирование и пр. При этом установки каких-то ещё устройств внутрь корпуса не требуется.

Начало активности (дата): 23.11.2009

← Возврат к списку