Статьи

Модернизация систем уличного освещения

21 Ноя 2009

В производстве  систем уличного освещения появляются новые, экономичные технологии. До 50% электроэнергии и более можно сэкономить с использованием таких технологий в муниципальных системах уличного освещения. В России действует Федеральная целевая программа по энергосбережению, в рамках которой многие регионы   разработали свои способы энергосбережения с учётом особенностей того или иного субъекта федерации. При всей уникальности каждого региона общим принципом экономии электроэнергии является модернизация светильников и светотехнического оборудования.

Осветительное оборудование во многих муниципальных образованиях России сильно изношено и устарело. Дороги освещаются в 2-3 разу хуже, ведь старые отражатели никак не защищены от воздействий окружающей среды. Влага и пыль снижают их светотехнические характеристики и КПД. В светильниках часто используются устаревшие лампы накаливания (светоотдача 12лм/Вт) и ртутные лампы ДРЛ (55 лм/Вт).

Эффективным способом сэкономить электроэнергию является введение в эксплуатацию так называемых натриевых светильников (ДНаТ).

Почему необходимо модернизировать осветительную систему.

Помимо экономии электроэнергии, реконструкция осветительных систем позволить снизить и потребляемую мощность, что актуально для целого ряда регионов, испытывающих дефицит мощностей.

Модернизация уличного освещения имеет под собой и целый ряд важных социальных аспектов. Ведь благосостояние населения напрямую зависит от состояния экономики и рационального использования ресурсов.

Из-за недостаточного освещения улиц движение транспорта происходит в основном в дневное время. Перегрузка дорожного полотна в часы пик приводит к его разрушению. Следовательно, модернизация осветительных систем приведёт к сокращению расходов на содержание и текущий ремонт дорог.

Населению ярко освещённые улицы придают чувство уверенности в тёмное время суток. С наступлением вечера граждане могут продолжать вести активный образ жизни и посещать места проведения досуга в нерабочее время.

Наконец, от освещения улиц в ночное время напрямую зависит уровень преступности. Статистика подтверждает, что уличные преступления совершаются именно в неосвещённых местах. Поэтому реконструкция систем освещения позволяет изменить к лучшему криминальную обстановку и сэкономить бюджетные средства, обеспечивая безопасность граждан.

Начало активности (дата): 21.11.2009

← Возврат к списку