Статьи

7 странных и удивительных способов применения светодиодов

24 Апр 2012

Всего несколько лет назад многие думали, что светодиоды - это не более чем крошечные источники красного света в лазерных указках, но как же все изменилось! Все больше и больше людей понимают и берут на вооружение преимущества светодиодного освещения в области энергоэффективности. Начиная от подсветки телевизоров и заканчивая причудливой одеждой - новая универсальная технология освещения нашла применение практически везде. В отличие от ламп накаливания, светодиоды являются необычайно компактными, не выделяют тепла и используют только незначительную часть энергии, которая необходима для работы других источников света. Конструкция светодиодов позволяет находить для них великое множество применений, о которых нельзя и мечтать при использовании других источников освещения.

В последнее время мы видели огромное число странных и удивительных применений для светодиодного освещения, поэтому решили собрать в этой статье любимые творения.

Виртуальное небо из светодиодов

Led02.jpg

Светодиодные лампы в 8 раз более энергоэффективные, чем традиционные лампы накаливания, но знаете ли вы, что светодиодные технологии могут сделать нас счастливее и более продуктивными? К такому выводу пришли исследователи из института Фраунгофера, когда разработали свое виртуальное небо из светодиодных панелей. Новая разработка предназначена для замены потолочных панелей в офисах. Светодиодные модули, которые придумали ученые, имитируют небо, благодаря чему сотрудникам кажется, что они находятся в открытом широком поле. Поверьте, это гораздо приятнее, чем находиться под жестким мерцание люминесцентных ламп. Исследования показывают, что естественное освещение повышает производительность труда на 15%, поэтому использование этих светодиодных панелей может привести к росту прибыльности компании.

Светодиодная крыша автомобиля на солнечных батареях
Led03.jpg

Мы все знаем, насколько унылым может оказаться салон автомобиля, когда снаружи светит солнце. Почему бы не заставить солнечные лучи работать на вас? Это идея послужила базой для новой концепции светодиодной крыши на солнечных батареях для автомобиля, которую создали инженеры компании Philips. Водители могут переключиться между нормальным режимом и подсветкой интерьера автомобиля при помощи светодиодов, энергию для которых собирают солнечные батареи на крыше авто. Существует также множество других полезных аспектов применения светодиодной подсветки в автомобилях: поворотники, габариты и различные схемы освещения для повышения эстетической привлекательности авто.

Бионические светодиодные контактные линзы
Led04.jpg

Современные контактные линзы могут помочь решить проблемы со зрением, но они, к сожалению, не позволяют читать электронную почту, отображая информацию прямо на сетчатку. Разработка Университета Аалто в Финляндии представляет собой удивительную "бионическую" контактную линзу. Ученые пока тестируют свой прототип. Но в будущем устройство могло бы позволить нам видеть дополненную реальность. Линза работает, передавая информацию в прозрачный сапфировый чип, который содержит один микро-светодиод, позволяющий владельцу "увидеть" поток информации, как на экране компьютера.

Светодиодные ленты
LED05.jpg

Вы будете выглядеть, как минимум, забавно если пытаетесь прикрепить кучу ламп накаливания по контуру автомобиля или шкафа, но вы можете добиться того же эффекта благодаря гораздо более элегантному способу - с помощью удобных светодиодных лент. Эти продукты выпускаются в виде ослепительных разноцветных полос, они очень легкие и очень универсальные. Светодиодные ленты могут быть даже нарезаны по определенному размеру, чтобы соответствовать вашему проекту. Ранее для подобных целей вам пришлось бы нанять специалиста по освещению. Но теперь это в прошлом. Все можно сделать легко и просто своими руками, что гораздо дешевле. Кроме того, светодиодные ленты водонепроницаемые, это позволяет использовать их на открытом воздухе.

Светодиодные обои
LED06.jpg

В настоящее время изменение цвета стен в доме является скорее рутинной и непривлекательной работой, но в будущем все может измениться. Менять цвета можно будет с помощью переключателя. Разработка Philips позволяет забыть про приевшиеся картины на стенах, теперь при помощи светодиодов можно будет воссоздавать любой рисунок. Светодиодные обои
излучают успокаивающий свет и могут быть настроены в рамках множества комбинаций цветов.

Солнце в бутылке
LED07.jpg

Возможно, вы помните, как в детстве ловили светлячков в банку, а затем удивлялись их способности излучать свет. Подобной способностью обладает лампа Sunshine in a Bottle производства Consol. Этот продукт на основе светодиодов продается в Южной Африке, где солнечного света очень много. Вы можете на весь день оставить стеклянную бутылку под лучами светила, она будет собирать энергию через солнечные панели на крышке, а затем будет освещать дом ночью, используя несколько светодиодов. Эта лампа на светодиодах является прекрасной альтернативой для людей, не имеющих доступа к электросети, которым ранее приходилось использовать опасные лампы на керосине для освещения в ночное время.

Светодиодные ресницы
LED08.jpg

Эта технология граничат с причудливостью. Тем не менее, сумасшедшие светодиодные ресницы пользуются огромной популярностью. Дизайнеры из Soomi Park создали инновационный способ смешать светодиодную технологию и женскую красоту. Светодиодные ресницы предназначены, чтобы добавить глазам объем. Этот продукт одержит механизм включения и выключения, причем делается эта нехитрая операция при помощи наклона головы. Мы не уверены, можно ли назвать эти светодиодные ресницы привлекательными, но они определенно помогут владелице обратить на себя внимание.

Источник: Energysafe.ru

Начало активности (дата): 24.04.2012 15:43:57

← Возврат к списку