Статьи

Перспективы мирового применения светодиодов в освещении

1 Фев 2012

Светодиодные технологии признаны одними из самых перспективных технологий освещения 21 века. По прогнозам мировых аналитических агентств, сегмент светодиодного освещения в ближайшие 2-3 года будет развиваться со среднегодовыми темпами прироста в 40%.

Успех светодиодов в сегменте освещения будет обеспечен благодаря их преимуществам по сравнению с традиционными источниками света - долгому сроку работы (более 50 000 часов) и энергоэффективности (светоотдача более 100 лм/Вт). Стимулом к замещению ламп накаливания светодиодами является законодательство, к 2014 году будут запрещены лампы накаливания в ЕС и мощные лампы накаливания в Северной Америке.


В настоящий момент из 192 млн. уличных фонарей лишь в 3% используются светодиодные технологии. Это связано с тем, что пока розничная цена светодиодного уличного светильника составляет порядка 500-700 долларов США, что значительно превышает стоимость более традиционных газоразрядных натриевыех ламп. По прогнозу IMS Research, по мере снижения цены доля светодиодов на мировом рынке ламп будет возрастать и к 2014 году превысит 50%. Однако рынок светодиодного освещения достаточно быстро достигнет насыщения, и его объем начнет снижаться после 2018 года из-за долгого срока службы ламп.

Диаграмма 1. Мировой рынок освешения в 2009-2020 гг. по типу ламп, млн. долл.
02_02.jpg
Источник: IMS Research (август, 2011)

В отчете компании McKinsey&Company, подтверждается значительный рост использования светодиодного освещения во всем мире. К 2020 году, по прогнозам аналитиков, мировой рынок освещения достигнет примерно 110 миллиардов евро ($ 159 млрд.), при этом до 80% от суммы будет приходиться на светодиодное освещение.

В исследовании отслеживается общее освещение, автомобильное освещение и архитектурное освещение, являющиеся на сегодняшний день тремя крупнейшими секторами рынка освещения. На общее освещение (с разбивкой на множество сегментов, из которых бытовой является самым крупным) приходится около 75% от общего объема рынка освещения в 2010 году. Следует отметить, что из-за недостаточной изученности в докладе не учтено влияние на рынок органических светодиодов (OLED). 

Глобальный рынок светодиодного освещения, как ожидается, вырастет с 7 млрд. евро в 2010 году до 40 млрд. евро в 2016 году, что соответствует совокупному ежегодному росту приблизительно на 34%. Впоследствии ожидается замедление среднегодовых темпов прироста до 13% в период с 2016 по 2020 год. Светодиодное освещение составит почти 65 евро млрд. ($ 94 млрд.) к 2020 году, или около 60% от общего объема рынка освещения. «Существенные различия светодиодной технологии освещения по сравнению с другими технологиями приведут к фундаментальным изменениям в светотехнической промышленности по всей цепочке создания стоимости», - делают вывод аналитики. Подход к стандартному освещению в настоящее время полностью пересматривается, благодаря новым возможностями светодиодов: например, гибкому дизайну или возможности динамического изменения цветовой температуры света. Высокая степень управляемости светильников на основе светодиодных источников света позволяет создавать интеллектуальные системы освещения. McKinsey предполагает, что доходы от таких систем достигнут 7 миллиардов евро в 2020 году.

Хотя проникновение светодиодных технологий в жилое освещение происходит медленнее, чем в других сегментах рынка. К 2020 году LED-освещение в бытовом секторе, предположительно, достигнет 20 млрд. евро. Быстрый рост внедрения светодиодной продукции ожидается также в гостиничном, торговом секторе и наружном освещении. Барьером на пути повсеместного внедрения светодиодов может стать распространение конкурентоспособных линейно-люминесцентных ламп в офисном и промышленном освещении.

Начало активности (дата): 01.02.2012 10:22:13

← Возврат к списку