Фонарь с батареей воздушно-алюминиевых топливных элементов и криптоновым источником света

12 Янв 2010

Особенностью воздушно-алюминиевых батарей является их способность быстро перезаряжаться даже в полевых условиях.  Также стоимость компонентов, необходимых для работы такой батареи намного дешевле стоимости щелочных элементов, что делает использование фонаря намного экономичнее.

Фонарь-прожектор предназначен для индивидуального местного освещения в полевых условиях, в районах, не имеющих централизованного энергоснабжения, при необходимости быстрого (2—3 мин.) заряда.

Устройство представляет собой модификацию фонаря-прожектора, работающего от 4-х «сухих» батарей R20, в которой источник питания заменен на воздушно-алюминиевую батарею, которая легко пристегивается к фонарной части. В качестве источника света используется криптоновая лампа мощностью 4,5 Вт.

Простота перезарядки такого фонаря заключается в том, что источник питания по истечении срока своей жизни не выбрасывается, а перезаряжается путём замены электролита и/или анодных пластин, что возможно даже в полевых условиях.

Ёмкость батареи 90 А·ч, напряжение 6 В. Время работы до смены электролита 8 ч, число смен электролита до замены анода 12. Батарея сохраняет работоспособность в течение 10 000 часов в режиме генерирования энергии и может сохраняться без электролита более 20 лет.

Габаритные размеры батареи 7,5×10,3×15,2 см, масса батареи с анодами 0,6 кг. Масса фонаря с батареей заполненной электролитом 1,4 кг, его габаритные размеры 12×19×25 см.

Воздушно-алюминиевая батарея не только позволяет уменьшить массу фонаря, но и делает его использование более экономичным.

Для сравнения: 4 щелочных элемента типа Duracell LR20 обеспечивают непрерывную работу криптоновой лампы в течение 8 часов. Масса комплекта элементов составляет 560 г., их суммарная стоимость на российском рынке 140 руб., при этом стоимость энергии составит 3,9 руб за Вт·ч.

Для обеспечения питания такой же лампы в течение 8 часов ВА батарее требуется 0,4 л воды, 45 г поваренной соли и 10 г алюминиевого сплава. Стоимость расходуемых компонентов при этом не превышает 1,7 руб, а энергии — 0,04 руб за Вт·ч. Стоимость батареи при массовом производстве составит не более 250 руб.

Начало активности (дата): 12.01.2010