Статьи

Умная пластиковая карточка

23 Дек 2009

Новые технологии распространяются с невероятной скоростью, проникая даже в те сферы жизни, в которых совсем недавно их было невозможно представить. Солнечные батареи уже использовались для питания мобильных телефонов, но корейские ученые пошли дальше и внедрили солнечную батарею в пластиковую банковскую карточку.

Обычно пластиковые карточки не требуют подзарядки, так как вся информация записана на магнитной ленте или в чипе, и для считывания этой информации используется энергия считывающего устройства. Но карточка, предложеннае группой промышленных дизайнеров из Южной Кореи, способна не только хранить информацию, но и предоставлять ее в удобном для владельца виде без использования банкомата или сайта банковского учреждения.
Устройство, получившее название Live Checking Card, представляет собой инновационный сенсорный дисплей, который занимает всю переднюю поверхность карты. Посредством технологий RFID Live Checking Card позволяет отслеживать историю платежей и состояние банковского счета - данные выводятся прямо на дисплей сразу же после совершения очередной транзакции.
Кроме того, тех, кто часто превышает лимит, особенно обрадует специальная функция: при малейшем превышении лимита края карточки начинают светиться голубым светом, сигнализируя о превышении счета.
Для питания высокотехнологичной начинки карточки используются солнечные батареи, никаких других источников питания не предусматривается. Это немного неудобно для жителей стран с влажным климатом и преобладанием пасмурной погоды, но карточка сможет заряжаться от обычной лампочки. Утверждают, что эта новинка прослужит гораздо дольше, чем обычная пластиковая карточка.

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку