Статьи

Солнечная батарея: волосы вместо кремния

23 Дек 2009

Известно, что Непал считается самой бедной страной в мире. Жители многих населенных пунктов этого государства не имеют доступа к электричеству. Поэтому вопрос получения дешевого электричества здесь не столько вопрос энергосбережения, сколько выживания. И неудивительно, что именно здесь была создана самая необычная на данный момент батарея – солнечная батарея с человеческими волосами вместо проводников.

Идея принадлежит 18-летнему Милану Карки (Milan Karki). Вместе с еще четырьмя одноклассниками он разработал прототип необычной солнечной батареи. В основу разработки положен тот факт, что меланин, пигмент в волосах, светочувствителен и может использоваться в качестве проводника. Как известно, обычно в качестве проводника используется кремний, но кремниевые пластины являются одними из наиболее дорогих компонентов солнечной батареи, лишая большинство обычных людей возможности их использования. Соответственно, отказ от кремния позволяет говорить о дешевизне и доступности решения.
В настоящее время прототип вырабатывает 9 вольт или 18 ватт энергии, этого достаточно для подзарядки мобильного телефона или освещения одной комнаты в течение одного вечера. Рармер панели составляет 38 кв. см, а ее стоимость составила $38. Карки планирует вывести батарею в массовое производство, что может уменьшить ее стоимость в два раза.
Вопрос цены, безусловно, является самым важным. Пол-кило волос могут быть куплены в Непале всего за 26 долларов и прослужат несколько месяцев, в то время, как покупка набора аккумуляторов обойдется в 83 доллара, одного заряда хватит на пару дней, кроме того следует также учитывать расходы на электричество, которое требуется для их подзарядки.
По сути, волосы представляют собой возобновляемый источник и могут «пополняться» самим владельцем солнечной панели по мере износа. Это недорогое и низкотехнологичное устройство может стать революционным шагом в технологии солнечной энергии, существенно снизить её стоимость и принести энергию в массы с применением материалов, которые доступны во всем мире.

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку