Статьи

Рекомендации по эксплуатации и обслуживанию солнечных батарей

31 Июл 2012

Существует распространенное заблуждение, что установив солнечные батареи, можно полностью забыть про них после установки. На самом деле солнечные энергетические системы должны эксплуатироваться надлежащим образом для того, чтобы их обладатели могли максимизировать свои инвестиции. Обслуживание проходит довольно легко, когда у вас под рукой есть надежный механизм мониторинга — система сбора данных, которая представляет собой программное средство для отслеживания изменений в работе солнечной фермы.

Наиболее важными элементами при мониторинге являются:

Крепления: Ослабленные или отсутствующие крепежные детали, неправильно установленное оборудование и коррозия могут привести к механическому повреждению отдельных солнечных модулей или всей системы.

Фотоэлектрические модули: Неэффективные и неисправные фотоэлектрические модули могут стать причиной целого ряда проблем, которые влияют на производительность всей системы. Если во время ввода солнечной фермы в эксплуатацию даже один модуль оказался неисправен, общая генерирующая мощность массива будет существенно сокращена.

Инверторы: Это жизненно важный компонент каждой солнечной фермы. Инверторы преобразуют постоянный ток, вырабатываемый фотоэлектрическими элементами, в переменный, который используется в нашей электросети. Большинство инверторов, которые рассчитаны на установку на открытом воздухе, были разработаны, чтобы выдерживать все виды климатического воздействия. Тем не менее, вы должны регулярно проверять их на предмет наличия повреждений и перегрева. Кроме того, не забывайте регулярно чистить фильтры на инверторах, что позволит избежать перегрева.

Замыкание на землю: Некачественное заземление, отсутствие изоляции или недостаточно прочные контакты могут вызвать простои системы, снижение производительности или повреждение.

Электроизоляционные трубки: При повреждении электроизоляционных трубок находящиеся в них провода оказываются уязвимы к механическим повреждениям. В конечном итоге это может привести к очень дорогому и трудоемкому ремонту. Расходы на устранение неисправностей, прокладку новых проводов и проверку стыков вряд ли придутся по душе владельцу системы.

Ландшафтная планировка (эрозия / затенения / доступ к системе): Сохранение доступа к ключевым элементам системы, предотвращение затенения и устранение эрозии являются критически важными элементами при оптимизации ее работы и профилактическом обслуживании.

Есть еще один элементарный момент, но иногда владельцы энергоблоков про него забывают. Необходимо постоянно поддерживать чистоту солнечных батарей и оперативно избавляться от мусора. Подобные профилактические работы должно иметь место, как минимум, два раза в год, но их периодичность может быть выше — в зависимости от условий окружающей среды и требований клиента. Если солнечная ферма находится не в пустыне, нельзя забывать и про удаление крупных растений, которые являются причиной затенения фотоэлектрических панелей. При этом нужна максимальная осторожность: работа с массивным механическим оборудованием чревата повреждением солнечных батарей.

Покупатели подобных энергоблоков ожидают, что солнечные батареи будут постоянно вырабатывать энергию. Работоспособность системы характеризуется показателем, который известен под названием рейтинг безотказной работы. Системы с самым высоким рейтингом безотказной работы будут генерировать больше солнечной энергии и, следовательно, давать более высокую отдачу от инвестиций. Но для достижения высокого рейтинга необходимо непрерывное и качественное техническое обслуживание солнечных батарей.

    Источник: Портал Energysafe

Начало активности (дата): 31.07.2012 14:09:11

← Возврат к списку