Статьи

RECS – атомная электростанция нового поколения

23 Дек 2009

Атомная энергетика продолжает развиваться. Однако за все годы существования АЭС как таковых принцип их работы остается неизменным. Убрав один из промежуточных этапов, американским ученым удалось создать проект совершенно новой атомной станции, работающей без воды.

Во всех современных атомных электростанциях используется энергия пара, которая вращает турбину. Энергия контролируемой ядерной реакции нагревает воду, превращая ее в пар, который вращает лопасти турбины, вырабатывая ток. Затем воду нужно охладить. Таким образом, воду постоянно необходимо держать под контролем, на что уходит множество средств. Именно поэтому ученые всего мира годами бились над проблемой исключения воды из цикла работы станции.
Разрешить эту задачу удалось группе американского профессора Марка Преласа (Mark Prelas). Пока что это только проект, но вскоре планируется начать строительство первой атомной станции, не использующей воду. "До сих пор, - говорит Марк Прелас, - прямая трансформация ядерной энергии в электричество была невозможна. Существующая технология подразумевает использование дополнительного переносчика энергии между реактором и турбиной с генератором, что снижает экономическую эффективность всего процесса".
Новая система действует по следующему принципу: энергия распадающихся атомов попадает на люминофор – флюоресцирующее вещество, способное превращать поглощаемую им энергию в световое излучение. Он порождает фотоны света, которые падают на фотоэлементы, превращающие в свою очередь свет в электричество. Система названа RECS (Radioisotope Energy Conversion System, "Система превращения энергии радиоактивных изотопов"). Сам механизм прямого превращения энергии через промежуточные фотоны называется PIDEC (Photon-Intermediate Direct Energy Conversion, "Прямое превращение энергии через промежуточные фотоны").
Такая несложная с виду система не так уж проста в реальности. Группа Преласа трудилась над ней с середины 80-х годов прошлого века и только сейчас довела идею до проекта. И этим проектом сразу же заинтересовались такие крупные индустриальные гиганты, как British Nuclear Fuel, Daimler Benz и U.S. Semiconductor Corp.
Подобная система имеет массу преимуществ перед традиционной атомной электростанцией. Благодаря тому, что в ее работе не участвует вода, можно уменьшить размеры и массу самой станции, значительно снизить ее стоимость. Но самое главное – это энергетическая эффективность, надежность и безопасность. Если не уследить за процессом, водяной пар способен нанести массу повреждений, люминофор и фотоэлементы не разрывают контейнеры и трубы. Не требуется дополнительной энергии для охлаждения воды, кроме того значительно снижаются ее потери на пути от ядерной реакции до результирующего тока. Кроме того, такая станция позволяет экономить воду.
Источник: http://desnogorskspektr.ru/

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку