Статьи

Приточно-вытяжные установки с термодинамической рекуперацией

15 Дек 2009

Применение различных систем рекуперации является одним из путей повышения энергоэффективности центральных кондиционеров и приточных установок. Рекуперация тепла - это использование энергии воздуха, забираемого из помещения, для предварительного подогрева или охлаждения приточного воздуха.

В настоящее время используются несколько систем рекуперации. Наиболее широкое применение нашла система с перекрестно-точными пластинчатыми воздушными теплообменниками, обеспечивающая эффективность передачи тепла примерно на 60-70%. Но такая система имеет свои недостатки: при температуре наружного воздуха ниже -15°С есть риск ее обмерзания. Кроме того, обязательным условием является совмещение приточки и вытяжки в одной установке. 
Система с роторным рекуператором, позволяющая передавать 80-90% тепла – наиболее эффективна. С ее применением можно рекуперировать не только тепло, но и влажность, что немаловажно в зимний период. Ротор не подвержен замерзанию благодаря возможности уменьшения скорости его вращения, но это отражается на эффективности работы рекуператора. 

Основным недостатком этой системы является попадание воздуха из вытяжного канала в подающий канал, что исключает ее применение в «чистых» помещениях. Наличие вращающихся узлов (опоры, ремни, двигатель с редуктором) усложняет обслуживание системы и сильно повышает ее стоимость. Так же, как и в системе с перекрестным теплообменником, необходимо объединение приточки и вытяжки в одной установке. 
Схема рекуперации с промежуточным теплоносителем позволяет не только разнести линии вытяжки и приточки, но и обеспечить стабильную работу без обмерзания теплообменников. Минимально допустимая температура наружного воздуха определяется только концентрацией и типом используемой в контуре незамерзающей жидкости. Отсутствие перетекания воздуха между притоком и вытяжкой позволяет использовать эту схему и для «чистых» помещений. 
К сожалению, наличие в схеме двух промежуточных теплообменников снижает эффективность передачи тепла до 50-60%, при том, что жидкостной контур теплообменника должен включать все традиционные элементы гидравлического контура: насосы, расширительные баки, узлы заправки и контроля параметров, предохранительный клапан и так далее. 
В вышеописанных системах рекуперации передача тепла происходит только за счет разницы температур забираемого и подаваемого воздуха, следовательно, температура воздуха после рекуператора всегда существенно отличается от температуры воздуха в помещении. 
Система с термодинамической рекуперацией использует холодильный контур с прямым расширением, установленный в вытяжную и приточную часть кондиционера, для передачи тепла от вытяжного воздуха к приточному и наоборот. Термодинамическая рекуперация может существенно повысить энергетическую эффективность системы кондиционирования. Температура воздуха, подаваемого в помещение, оказывается гораздо ближе к заданной для этого помещения температуре. 

При определенных условиях эксплуатации, например, в осенний и весенний периоды, мощность системы термодинамической рекуперации может обогреть или охладить помещение. 

Система термодинамической рекуперации намного эффективнее статической системы при температурах наружного воздуха до -5°С. Для расширения возможностей системы используются дополнительные водяные теплообменники или электронагреватели предварительного обогрева, позволяющие работать до температур -10°С - -15°С. 

Начало активности (дата): 15.12.2009

← Возврат к списку