Статьи

Солнечные башни

15 Дек 2009

Большинство людей привыкло к тому, что солнечная энергостанция – это набор черных притягивающих свет панелей. Поэтому не все верят, что высокая башня в районе Санлукар-ла-Майор (Sanlucar la Mayor) недалеко от центра Севильи – не декоративный элемент пейзажа, а термальная солнечная электростанция.


PS10 – первая в мире подобная станция, запущенная в эксплуатацию 30 марта 2009 года. Ее мощность составляет 11 мегаватт. Внешний вид определяется довольно редким типом – "солнечная башня". Сама по себе башня является главным, но не основным элементом: вокруг нее расположено целое поле из 624 гелиостатов – зеркал, которые отслеживают движение солнца. Каждое зеркало имеет площать 120 кв.м. Зеркала собирают свет и направляют его на башню высотой 115 метров, где луч превращает воду в пар. Пар бежит по трубам и крутит турбины, соединённые с электрическими генераторами.




Солнечная башня в Испании – первое сооружение такой производительности, но сама технология использовалась и раньше. В Калифорнии с 1981 по 1999 годы работал проект Solar One – Solar Two. Там использовались 1926 гелиостатов, а мощность станции превышала 10 мегаватт. В этой башне солнечный свет грел не воду, а промежуточный теплоноситель – расплавленную смесь нитрата натрия и нитрата калия. От нее закипала вода и производился пар. В первом варианте станции теплоносителем было масло.

Если сравнивать эти два способа выработки пара (непосредственно или с помощью теплоносителя), каждый имеет свои достоинства и недостатки. Преимуществом Solar Two является возможность аккумулировать накопленную энергию с помощью хранилища расплавленной соли. Соль, нагретая до 565°С, может обеспечивать работу парогенераторов в течение 16 часов после захода солнца, что позволяет не останавливать работу станции ночью. В PS10 в наборе больших цистерн сохраняется подогретый пар, однако его хватает только на час автономной работы. Зато в PS10 не предусмотренно использование промежуточного теплоносителя, что значительно упрощает его обслуживание.
По технологии, аналогичной Solar Two, в той же Испании уже планируется строительство станции Solar Tres, ее предполагаемая емкость составляет 15 мегаватт. Проект PS10 тоже вызывает интерес инвесторов: рядом с ней уже началось строительство станции PS20 мощностью 20 мегаватт.
При создании PS10 были использованы новейшие технологии, которые вполне оправдали себя: параболические концентраторы с двигателями Стирлинга, использующиеся в башне, и параболические (в поперечном сечении) зеркала с трубами для разогрева теплоносителя.
Пока что этот способ добывать электроэнергию кажется слишком дорогостоящим. Постройка станции PS10 обошлась в 33 миллиона евро. Электричество, которое она вырабатывает, пока что в три раза дороже газового. Однако по мере развития этих технологий и, в частности, расширения самой "солнечной площадки" в Санлукар-ла-Майор, себестоимость киловатта будет падать.
На данный момент станция обеспечивает электричеством 6000 домов. К 2013 году с площадки в Санлукар-ла-Майор планируется получать 300 мегаватт энергии, этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством всю Севилью. Кроме двух солнечных башен там планируется построить еще несколько установок различного типа. Помимо высокой энергоэффективности эти установки предотвратят выброс 600 тысяч тонн углекислого газа в год.

Начало активности (дата): 15.12.2009

← Возврат к списку