Статьи

Кухня чистого воздуха: Кондиционеры

13 Дек 2009

Каким бы просторным и богато обставленным ни было ваше жилище, самое ценное в нем всегда остается невидимым. Воздух! Именно от его качества во многом зависит здоровье всех обитателей дома, ощущение комфорта и уюта. Правильное «приготовление» воздуха для жилых помещений уже давно стало отдельной и быстро развивающейся отраслью знания и технологий. Именно поэтому современный кондиционер, будучи в основе своей воплощением известной без малого два столетия тепловой машины Карно, стремительно обрастает хитроумными устройствами и приспособлениями, принадлежащими эпохе хайтек.

Проживание человека в собственной квартире или доме можно без особого преувеличения назвать «вредным производством». Ткани, книги, деревянные предметы, шерсть домашних животных и даже наша кожа, соприкасаясь между собой и подвергаясь иным видам механического воздействия, постоянно теряют мириады мельчайших частичек вещества, формирующих в совокупности домашнюю пыль. Эта пыль не только оседает на всех открытых поверхностях, придавая жилищу неопрятный вид, но и зачастую входит в конфликт с нашей иммунной системой, вызывая аллергические расстройства. В пыли нашли естественную среду обитания микроклещи, и эта малоприятная для нас фауна также обладает выраженной аллергенной активностью. К тому же в воздухе «витают» вирусы, бактерии и споры плесени. Не случайно практически все ведущие производители кондиционеров объявили борьбу с пылью задачей первостепенной важности и предлагают различные, порой весьма оригинальные решения. 

Пыль в электрической ловушке

Например, компания Panasonic использует в своих сплит-системах класса Super Deluxe фильтр e-ion, основанный на электростатическом эффекте. Генерируемые фильтром ионы содержащихся в воздухе газов обволакивают частички пыли, сообщая им отрицательный заряд. Затем положительно заряженный фильтр притягивает к себе пылинки и поглощает их. Интересно, что вне зависимости от того, включен кондиционер или нет, система очистки воздуха всегда «начеку». Датчик Sensor Patrol постоянно контролирует состав воздуха и при появлении признаков загрязнения в виде, например, неприятных запахов включает систему очистки. При этом не просто исчезает пыль, но и дезактивируются 99% вредоносных вирусов, бактерий и спор. 

В новинках от компании LG – кондиционерах Klebio и Glory Inverter – в дополнение к воздушному фильтру Neo Plasma применен и антиаллергенный фильтр Allergy Free. Он состоит из органических и неорганических звеньев, связывающих основу с нанесенными на нее энзимами (ферментами), поглощающими аллергены. Когда воздух, циркулирующий через внутренний блок кондиционера, проходит через фильтр, аллергены оседают на фильтре, а затем дезактивируются энзимами. Вдобавок в этих кондиционерах работает механическая система Smart Clean, периодически очищающая теплообменник, собирающий на себя немало пыли. Чтобы пыль не попала в воздух, ее изолируют в специальном контейнере. 

Аппарат с обонянием 

Разнообразные взвеси, находящиеся в воздухе, доставляют нам проблемы не только из-за наличия в них опасных для здоровья микроорганизмов и продуктов жизнедеятельности клещей. Присутствие в атмосфере жилища раздражающих запахов также вносит немалый дискомфорт. Современные кондиционеры способны вовремя обнаружить запахи и нейтрализовать их химические носители. 

Разве не повод для радости новая мебель в доме? Да, безусловно, однако радость приобретения несколько омрачают испарения формальдегидов, источником которых становятся лакокрасочные и пластиковые поверхности. Бытовые кондиционеры MSZ-FD класса Deluxe от компании Mitsubishi имеют возможность улавливать и разлагать формальдегиды, равно как и молекулы, несущие другие неприятные запахи, с помощью активного фильтра «двойная плазма». 

Другое техническое решение применяется в кондиционерах Stainless Clean японской компании Hitachi. Здесь чистота воздуха, в частности, поддерживается с помощью ионизированной водяной пыли наноразмеров. При этом никакого резервуара для воды, который нужно периодически заполнять, не требуется. Машина берет влагу прямо из комнатного воздуха, конденсируя ее в специальном устройстве. Затем водный конденсат ионизируется и распыляется. В итоге уничтожаются вирусы и бактерии, а молекулы химических соединений с неприятными запахами разлагаются. 

Существенного улучшения качества воздуха удается добиться с помощью кондиционеров Samsung Crystal, в которых система MPI (Micro Plasma Ion) улавливает и уничтожает вирусы, бактерии, грибки и аллергенные частицы, а воздух подвергается глубокой очистке за счет многоступенчатой фильтрации. 

Против сухости и сырости

Еще один параметр, напрямую влияющий на качество воздуха в помещении, – его влажность. Относительное высушивание воздуха – это побочный эффект самого процесса охлаждения воздуха, так как при этом часть содержащейся в нем влаги конденсируется в теплообменнике. Чтобы качество воздуха не страдало, в кондиционерах применяются технологии мягкого осушения. В частности, система, реализующая подобную технологию, работает в уже упомянутых аппаратах производства компании Panasonic. За счет мягкого осушения удается повысить влажность воздуха на 10% по сравнению с обычным режимом. 

С другой стороны, порой проблемы возникают не из-за излишней сухости воздуха, а, напротив, из-за его чрезмерной влажности. Сырость в помещении создает благоприятные условия для размножения клещей и плесени. Дать этой живности отпор можно с помощью режима комфортного осушения, при котором влажность воздуха серьезно уменьшается (например, до 40%), однако холоднее в помещении не становится. Такую возможность предоставляет аппарат Stainless Clean производства Hitachi. 

Тепло, взятое с мороза

Мы традиционно привыкли воспринимать кондиционеры как устройства, наполняющие наши офисы и квартиры прохладой. Однако далеко не всегда, особенно в нашем российском климате, ледяное дыхание – это именно то, что нужно человеку для комфорта. Длительное нахождение под струей прохладного воздух даст тот же эффект, что и сидение на сквозняке. Чтобы не подвергать пользователей кондиционеров риску простуды, особая роль в современных аппаратах отводится конструкции систем распределения воздушных потоков. Эти системы дают возможность варьировать направление потока под значительным углом, что предоставляет большую свободу при размещении внутреннего блока кондиционера в помещении. Аппарат всегда можно настроить с таким расчетом, чтобы живущие или работающие в помещении люди не страдали от искусственных сквозняков. Специальные заслонки могут даже «подкручивать» поток воздуха, направляя его к потолку в режиме охлаждения и к полу в режиме обогрева, чем достигается более эффективный температурный режим. 

Действительно, не стоит забывать о том, что кондиционеры способны не только охлаждать, но и обогревать воздух в помещении. В последнем случае они выступают в роли теплового насоса, отбирающего низкопотенциальное тепло у наружного воздуха. Согласно широко распространенной точке зрения, эффективность тепловых насосов воздухо-воздушного типа в наших климатических условиях невысока, так как температура обогрева существенно падает при резком похолодании на улице, и вообще многие считают, что эксплуатировать кондиционер при минусовых температурах нельзя. Однако в наши дни такое мнение нельзя считать справедливым. Например, в кондиционерах MSZ-FDAB (Mitsubishi) применяется внешний блок ZUBADAN Inverter. В нем использована технология двухфазного впрыска хладагента в компрессор, чем достигается более стабильная теплопроизводительность аппарата при значительном понижении температуры наружного воздуха. Ряд производителей предлагает сегодня модели кондиционеров, которые без проблем работают на обогрев при температуре за окном до –20°С. 

Тихо и бережно 

Таким образом, кондиционеры, предлагаемые сегодня ведущими производителями, успешно справляются с задачей приготовления максимально комфортной воздушной среды для жилища или рабочих помещений, выполняя три связанные друг с другом задачи. Они очищают воздух от вредоносных микроорганизмов и аллергенов, а также твердых взвесей, аэрозолей и связанных с ними запахов; поддерживают необходимый уровень влажности; создают комфортный температурный режим, при необходимости охлаждая или нагревая воздух. Впрочем, высокотехнологичная начинка кондиционирующей техники имеет и иные функции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к бытовой аппаратуре взыскательным потребителем. Крайне желательно, чтобы при всех своих рабочих достоинствах кондиционер тратил как можно меньше энергии и не создавал утомительного для слуха шумового фона. 

Чтобы минимизировать расход энергии, во многих современных кондиционерах реализована так называемая инверторная технология. Обычный неинверторный кондиционер сначала охлаждает воздух до температуры на несколько градусов ниже заданной, а затем выключается. Воздух в помещении постепенно нагревается, и, когда его температура превысит заданную, аппарат включается вновь. Работа циклами – от включения до выключения – приводит к сравнительно большим энергозатратам, что и заставило конструкторов найти альтернативу – инвертор. В основе инверторной технологии – «тонкие» алгоритмы управления рабочими устройствами кондиционера, выполняемые электронными контроллерами. Инвертор сначала быстро охлаждает воздух до требуемой температуры, а затем постоянно поддерживает ее «мелкими шагами», не требующими пиковых энергетических нагрузок. Аппарат не совершает «лишних движений», в результате чего энергопотребление может уменьшиться практически вдвое. 

Что касается шума, то, похоже, эпоха шипящих и гудящих кондиционеров постепенно уходит в прошлое. Многие современные модели имеют так называемый ночной режим, при котором издаваемый аппаратом шум находится на уровне или ниже слухового порога человеческого уха – 20–22 дБ. Этот «нежный шепот» обеспечивается конструктивными особенностями применяемых вентиляторов и управляющих потоком воздуха заслонок. Кроме того, использование электромоторов постоянного тока позволяет избавиться от характерного гудения.


Stainless Clean (Hitachi)
Плазменная очистка воздуха от пыли // Устранение запахов с помощью ионизированной водяной нанопыли // Инверторное управление компрессором // Работа в режиме обогрева при температуре наружного воздуха до –20С

Внутренние части кондиционера Stainless Clean от компании HITACHI выполнены из нержавеющих материалов, обладающих обеззараживающим эффектом. Аппарат, работающий по инверторной технологии, отличается низким энергопотреблением и мало шумит за счет применения электродвигателей с «постоянными магнитами»

Panasonic Super Deluxe CS/CU-XE9
Закругленная передняя панель («парус») //система очистки воздуха e-ion // датчик контроля чистоты воздуха Sensor Patrol // уровень шума в режиме Super Quiet Р - 20 дБ

Сплит-системы класса Super Deluxe и Deluxe от компании Panasonic снабжены инверторной системой управления, позволяющей экономить до 50% электроэнергии. Датчик Sensor Patrol эффективно распознает неприятные запахи – пота, домашних животных, дыма, мусора, аэрозолей – и автоматически включает систему очистки

Mitsubishi MSZ-FD VABH
Активный фильтр («двойная плазма»), улавливающий частицы пыли и разлагающий запахи // Сканирование температуры помещения с помощью датчика I-SEE // Разборный корпус внутреннего блока для удобства очистки // Система ZUBADAN Inverter

Кондиционеры Deluxe MSZ-FD VABH (ZUBADAN) эффективно сочетают в себе функции охлаждения и подогрева воздуха благодаря режиму теплового насоса с двухфазным впрыскиванием хладагента в компрессор. Резкие колебания температуры наружного воздуха практически не сказываются на стабильности подогрева воздуха в помещении

LG Klebio Inverter
Воздушный фильтр Neo Plasma // Антиаллергенный фильтр Allergy Free // Нейтрализация аллергенов с помощью ферментов // Система механической автоматической очистки теплообменника Smart Clean

Система механической очистки теплообменника Smart Clean изолирует собранную пыль в резервуаре. В кондиционерах серий Klebio и Glory Inverter конструкция внутреннего блока, а также теплообменника и вентилятора позволила снизить уровень шума до 20 дБ в ночном режиме, что практически соответствует порогу чувствительности человеческого уха

Samsung серия Crystal
Энергосберегающая система Smart Saver // Инверторное управление S-Inverter // Очистка воздуха от аллергенов и микроорганизмов с помощью системы Micro Plasma Ion // Эргономичный пульт управлени


Автор: Олег Макаров
Источник www.popmech.ru




Начало активности (дата): 13.12.2009

← Возврат к списку