Статьи

Освещение солнцем

9 Дек 2009

В Великобритании открыта технология, благодаря которой можно сэкономить до 75% электричества.

Британская фирма Monodraught разработала несложную технологию, с помощью которой энергию Солнца и ветра можно использовать для освещения и вентиляции зданий. Итоги первых наблюдений были поразительными – в большинстве зданий (преимущественно общественных), где есть много помещений без окон, новая технология снижает расход электричества на 75%!


Суть разработки в том, что на крыше или в стене помещения устанавливается приёмное окошко (учтены всевозможные модификации форм и размеров), которое защищено от дождя и снега особым прозрачным колпаком. Он сделан из полимерного вещества, не пропускающего ультрафиолет. От этого колпака внутрь помещения спускается полая труба, сделанная из алюминия. Толщина её стенок – примерно 0,5 миллиметра.

На внутренние стенки трубы нанесено сверхтонкое серебряное напыление, отполированное до зеркального блеска. Именно благодаря этому свет подается к концу трубы-светопровода.

Если входной купол установить на южной стороне стены или на покатой крыше, освещения внутри хватает, чтобы вообще не использовать лампы до наступления темноты.

Кроме того, из-за отличного внутреннего отражения труба может иметь уклон хоть в 90 градусов, а солнечное излучение при этом теряться не будет. Это делает возможным применение технологии даже в подвалах.

Те, кто уже долгие годы использует такую систему освещения, утверждают, что у неё нет недостатков. Она настолько проста в своем устройстве, что не выходит из строя, расходы на электричество сокращаются. Да и вообще, естественное освещение гораздо комфортнее для человеческого глаза.

Начало активности (дата): 09.12.2009

← Возврат к списку