Статьи

В рамках недели дизайна Клеркенуэлл в Лондоне было представлено Солнечное дерево

1 Июн 2012

Это невероятное Солнечное дерево (Solar Tree), разработанное дизайнером Россом Лавгроувом, было представлено на прошлой неделе в Лондоне на Неделе дизайна Клеркенуэлл. Скульптурная композиция способна поглощать солнечные лучи. Ее конструкция объединяет светодиодные лампы и солнечные батареи.

01.jpg

Чтобы разбавить серость городской среды яркими красками и необычными формами, Лавгроув собирается поместить на улицы Великобритании как можно больше подобных элементов наружного декора. Первый концепт Солнечного дерева появился еще в 2007 году, когда дизайнер жил и работал в Вене. Производителем концептуального источника освещения стала итальянская компания Artemide.

02.jpg

Скульптурная композиция в форме дерева состоит из шести солнечных панелей, которые похожи на листья, закрепленных на вершине «стеблей». К десяти «стеблям» прикреплены светодиодные лампы, которые автоматически включаются, когда стемнеет. Солнечное дерево имеет встроенную систему автоматического управления энергопотреблением и освещением. Система контролирует интенсивность светового потока в зависимости от уровня зарядки батарей и внешних факторов. Солнечное дерево может аккумулировать достаточно экологически чистой солнечной энергии, чтобы работать автономно в течение трех дней. Оно также может работать от обычной сети. Для тех из вас, кому повезет оказаться в столице Великобритании во время событий этого лета, у нас есть отличная новость: Солнечное дерево будет демонстрироваться в ходе Олимпийских и Паралимпийских игр. Демонтировано оно будет в сентябре 2012 года.



Источник: Портал EnergySafe

Начало активности (дата): 01.06.2012 12:25:34

← Возврат к списку