Статьи

Печь на солнечной энергии

30 Ноя 2009

Печь Pebble заняла второе место на конкурсе “Electrolux Design Lab-2007".  В переводе с английского Pebble означает "галька". Название отражает суть печи – она подогревает пищу как нагретая на солнце галька. В чем же ее инновационность?

Печь Pebble работает по принципу индукционного нагрева с помощью фотоэлементов, напыленных на ее поверхность. Фотоэлементы поглощают солнечное излучение, причем как видимого, так и невидимого спектра, поэтому печь может работать и в солнечный, и в пасмурный день. "Крышка" печи, собственно, представляет собой один большой "солнечный элемент", ее можно поставить в любое место, достижимое для солнечных лучей.

В чашу-основание печи вставляется металлический лоток с пищей и накрывается сверху "крышкой" с фотоэлементами. Между металлом лотка и индукционной катушкой появляется электромагнитное поле, которое и нагревает еду. Сразу после удаления лотка из прибора поле прерывается, поэтому процесс можно с легкостью контролировать.

Кроме того, печь снабжена аккумулятором солнечной энергии, который может заряжаться между использованиями и хранить запас энергии.

Данный прибор со временем может составить конкуренцию микроволновым печам, так как, во-первых, не использует микроволновое излучение, которое многие считают вредным, а во-вторых, не расходует электроэнергию.

Мы привыкли к тому, что с помощью энергии солнца вырабатывается электричество на огромных электростанциях, но скорость, с которой ее начали использовать для бытовых нужд, удивляет. Сейчас технология напыляемых элементов разрабатывается в Университете Торонто и, по прогнозам экспертов, будет введена в массовое производство в течение семи лет.

Проект был представлен парижской студенткой-дизайнером из École Boulle Лаурой Пандей. Причина создания такого необычного прибора, по словам Пандей, проста: "Основным мотивом разработки печи стала мысль о непропорциональности мощности приборов, которые людям приходится использовать для быстрого приготовления блюд. Я также заметила определенный “разрыв” между нашими практическими потребностями и средствами их реализации, которые становятся все более технологичными и эффективными. Вот почему я начала думать о возможных способах экономии энергии в сфере высокоинтенсивных и краткосрочных процессов. Мне кажется, эта задача приобретает все большее значение, так как современное человечество озабочено тем, как ускорить и упростить процесс приготовления пищи."

В качестве еще одной из причин создания такого прибора Лаура называет необходимость продемонстрировать людям, что солнечная энергия не является чем-то фантастическим и бесполезным для повседневных нужд и надеется, что со временем все больше и больше людей придут к выводу, что солнечная энергия бесплатна, повсеместна и способна экономить не только деньги, но и природные ресурсы.

Начало активности (дата): 30.11.2009

← Возврат к списку