Новые солнечные батареи могут поглощать 99,7 процента света

18 Апр 2012

Ученые из компании Natcore Technology, штат Нью-Джерси создали черный кремниевый солнечный элемент, который имеет средний коэффициент отражения 0,3 процента. По сравнению с наиболее эффективными солнечными элементами, существующими сегодня на рынке, разработка Natcore Technology имеет в десять раз меньшее отражение солнечного спектра. Это является главной предпосылкой улучшения энергоэффективности солнечных батарей и, как следствие, повышения их конкурентоспособности по сравнению с традиционным ископаемым топливом.

Ученые создали черную поверхность кремниевых пластин, используя относительно простой процесс плавки в жидкой ванне. Получившаяся пористая поверхность пластины почти не отражает свет. Это очень ценная характеристика солнечного элемента, поскольку известно, что чем меньше отражение падающего света, тем больше солнечной энергии может быть преобразовано в электричество.

Также разработчики отмечают, что черные кремниевые солнечные элементы способны производить больше энергии, чем традиционные солнечные батареи, в любых условиях. Так, новые элементы более эффективны утром и вечером, когда солнце светит под углом, и даже когда небо затянуто облаками – в этом случае они максимально используют рассеянный свет. В крупномасштабных солнечных установках разница между существующими и новыми солнечными панелями может проявиться еще больше.

Недавно компания Natcore Technology получила эксклюзивную лицензию от Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL) Министерства энергетики США на исследования и вывода на рынок черных кремниевых солнечных элементов на основе патента NREL. (Ранее ученые из NREL снизили коэффициент отражения солнечных панелей до двух процентов, однако, Natcore Technology удалось понизить его практически до нуля). В настоящее время компания работает с двумя поставщиками оборудования для разработки производственной линии для новых солнечных элементов, и даже появились потенциальные клиенты в Европе и Азии.

Еще одним весомым преимуществом новой технологии Natcore Technology является полная безопасность готовых панелей, поскольку в процессе их производства не используются опасные химические вещества.

Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 18.04.2012 15:03:39