По количеству патентов в области солнечной энергетики лидируют США и Япония

18 Апр 2012

Всемирная организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая является учреждением Организации Объединенных Наций, недавно сообщила, что в 2011 году наблюдался рекордный рост числа международных патентных заявок. Во всем мире на долю патентов электрических устройств, аппаратов и энергетического оборудования и механизмов пришлось 7% от общего числа заявок. Этот сектор оказался на втором месте по объему, уступив только патентам в области компьютерных технологий.

Тем роста числа международных патентных заявок оказался самым значительным с 2005 года. По словам представителей ВОИС, это сигнал к восстановлению рынка технологий. По их мнению, несмотря на глобальные экономические катаклизмы, рынок постепенно приходит в норму, а объем исследований и разработок растет.

st.jpg
В прошлом году в ВОИС были поданы 181900 патентных заявок. Это означает рост почти на 11 процентов по сравнению с уровнем 2010 года. На долю Китая, Японии и Соединенных Штатов пришлось 82 процента от общего числа заявок. В пресс-релизе ВОИС говорится также, что китайская телекоммуникационная компания ZTE Corporation подала больше всего заявок в 2011 году.

Среди ведущих стран по объему подачи патентных заявлений значатся Китай, Япония, Канада, Республики Корея и США. Аналитики свидетельствовали смешанную динамику роста в европейских странах: в Швейцарии, Франции, Германии и Швеции фиксировался рост, а в Нидерландах, Финляндии, Испании и Великобритании аналитики наблюдали снижение.

Между тем, на долю стран со средним уровнем экономического развития, такие как Россия, Бразилия и Индия, также пришлось существенное количество патентов.

Наибольший интерес для нас представляет та часть доклада ВОИС, где содержится информация об альтернативной энергетике. В частности, речь идет о топливных элементах, геотермальной, солнечной и ветровой энергии. Общее число патентных заявок в четырех упомянутых секторах достигло 28560 единиц в 2009 году, что почти в девять раз больше, чем в 1990 году. Доля патентных заявок связанных с солнечной энергетикой в 2011 году выросла на 50,3% по сравнению с уровнем 2009 года. Аналитики отмечают значительный рост патентов в сферах солнечной и ветровой энергетики, в то время как в области технологии топливных элементов в течение последних двух лет фиксировалось небольшое снижение.

Согласно данным ВОИС, на долю Японии (34,1%), Республики Корея (18,7%) и США (14%) приходится более двух третей от общего числа патентных заявок в сфере солнечной энергетики.

Если рассматривать технологию топливных элементов, на долю Японии приходится более половины всех заявок. Патентные заявки в области ветерэнергетических технологий равномерно распределены между Германией и США, на которые приходится примерно одинаковая доля в общем объеме (около 17%). Распределение вклада каждой страны в области геотермальной энергетики похоже на картину в ветроэнергетике, тем не менее, абсолютные цифры по геотермальной энергетике являются очень низкими.

Источник: Energysafe

Начало активности (дата): 18.04.2012 14:50:46