Автономный солнечный реактор создает чистое водородное топливо

10 Апр 2012

Получение водорода из неископаемых источников энергии является проблемой, над решением которой трудятся многие ученые. Водород традиционно производится из природного газа. К сожалению, природный газ является ископаемым топливом и при сгорании вырабатывает углекислый газ. Эрик Кепф из университета штата Делавэр думает, что он, возможно, обнаружил решение этой проблемы. Доктор наук в области машиностроения разработал новый реактор, который использует очень концентрированный солнечный свет и порошок оксида цинка для производства водорода. Иными словами, ученый может создавать по-настоящему экологически чистое топливо при нулевом уровне выбросов парниковых газов.

Соавторами проекта выступили Аджай Прасад, профессор машиностроения и глава группы по исследованию топливных элементов в университете штата Делавэр, Суреш Адвани и профессор машиностроения Джордж Лэрд.

"Люди в течение многих лет пытались разработать механизм получения водорода при помощи солнечного света, и реактор Эрика помогает добиться выполнения этой цели", пояснил Прасад, который ведет исследования в рамках проекта по применению водородных топливных элементов для автобусов.

Реактор, который похож на большой цилиндр, состоит из слоев передовой ультравысокотемпературной изоляции и керамических материалов. Его размеры примерно 0.6 на 0.9 метра. Весит устройство 793 килограмма.

Коническая конструкция реактора позволяет использовать силу тяжести, чтобы направлять порошкообразный оксида цинка (реагент) в систему через 15 загрузочных воронок, расположенных в верхней части устройства. Все контролируется с помощью специальных механизмов и блока управления, который был разработан по индивидуальному заказу Кепфа специалистами университета штата Делавэр. Охлаждающие блоки, которые встроены в реактор, помогают понизить температуру двигателей, кварцевого волноводного окна и кольца диафрагмы, с которыми взаимодействует солнечный свет.

"Идея состоит в том, чтобы создать небольшую, хорошо изолированную полость и подвергнуть ее воздействию высокой концентрации солнечного света, поступающего сверху," объяснил Кепф.

Кепф тестировал основные системы управления своего реактора в течение нескольких месяцев. С 5 апреля он начал серию шестинедельного тестирования эффективности самого прототипа в Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе.

"Мы будем измерять температуру и выработку кислорода внутри реактора в режиме реального времени. Это позволит нам понять, сколько топлива или цинка мы на самом деле можем производить при помощи солнечного света, " объяснил Кепф.
Как работает реактор Кепфа?
Во время тестирования свет, сконцентрированный для имитации энергии 10000 Солнц, будет направлен в реактор, увеличивая его температуру до 3000 градусов по Фаренгейту. Это почти треть температуры поверхности Солнца. При нагревании загрузочные воронки будут направлять порошкообразный оксид цинка (безвредное вещество, напоминающие своими характеристиками соду для выпечки) на керамический слой, вызывая реакцию, которая заставит порошок превратиться в чистые пары цинка. В последующем шаге, цинк будет реагировать с водой для получения "солнечного" водорода.

"По существу, мы берем порошкообразный оксид цинка и при помощи термомеханических реакций храним в нем энергию солнца, а затем разливаем ее в разные емкости", объяснил Кепф, чья работа финансируется Министерством транспорта США. "Цинк сам по себе является очень ценным топливом, он может быть использован в аккумуляторных батареях и топливных элементах."

Кепф называет свое исследование "потенциальным путем к будущему альтернативной энергетики", он намерен запатентовать свой реактор в Университете экономических инноваций и партнерства (OEIP).

Источник:
energysafe.ru

Начало активности (дата): 10.04.2012 14:22:22

Страницы: 1 2 3 След.
Great article Lot's of information to Read...Great Man Keep Posting and update to People..Thanks social media management Vancouver facebook brand management
Michael Burris
[SPAN]This is quite elusive a decent and educational blog on the further locales, however, at whatever point I visited here it has extraordinary and gigantic data which is all the more fascinating by another. Xord Cosmetics Online Store[/SPAN]
liza
If you aren't already a contributor, you'll locate a free ESPN+ trial.

Select ESPN Account >> Log in to an ESPN account. Follow the next steps to trigger ESPN on your Roku: You may have only a few moments to use that code, and you are going to need to revisit the station configurations to have a fresh code. If you don't know your username and password, then you are going to need to speak to your provider.
If you register to ESPN+, subsequently
The ESPN channel should automatically trigger or log you over a few seconds. In the event you have more than one Roku, subsequently ESPN will be added to every Roku on your accounts, however you are going to need to trigger ESPN on every Roku by following this process for each device.
From the channel's home screen, scroll directly to the gear icon in the menu bar at the summit of the screen to get the Settings menu.
Enter the activation code displayed on your Roku and click the Continue button.
Concerning the Select Provider screen, select your satellite, cable, or even streaming TV service provider.

best web hosting
roku.com/link
espn.com/activate
mcafee.com/activate