Первый жилой дом с солнечными батареями в Полтаве (Украина)

25 Ноя 2009

Полтава выиграла конкурс среди пяти городов: Одесса, Львов, Киев, Харьков, Полтава - на это строительство Программа называется Энергоэффективные здания.

В Полтаве уже в 2011 году построят дом, жильцам которого не придется покупать у коммунальных служб электричество, газ, отопление и горячую воду. Дело в том, что на крыше здания планируют установить фотостанцию из солнечных батарей, которая будет генерировать электроэнергию для освещения и подогрева воды. «Строительство финансируется при поддержке правительства Германии», — говорит советник полтавского мэра Игорь Мурашко.

«Дом на солнечных батареях — это коммерческий проект, первый в Украине», — говорит директор фирмы-застройщика Маис Фехалиев. 12-этажный дом строят недалеко от центра Полтавы, стоимость квадратного метра — чуть выше средней цены в городе. «В среднем стоимость квадрата в соседних домах составляет 6—8 тыс. грн., а в этом доме — на 2 тыс. дороже», — рассказал директор полтавского агентства недвижимости Владислав Шуплик.

Специалисты говорят, что система энергоснабжения за счет солнца — это шаг в будущее. «Сейчас Украина может обеспечить себя газом только на 20%, а солнца у нас достаточно, — рассказывает член-корреспондент НАНУ, сотрудник Института восстановительной энергетики Виктор Резцов, — фотостанция позволяет отопить большой жилой дом даже в зимний период. В летнее время часть батарей можно будет отключать, что сэкономит средства на обслуживание». По словам Резцова, в Европе люди, которые пользуются солнечными батареями, даже имеют право продавать государству неиспользованные киловатты.

В ближайшее время солнечные батареи также собираются установить на крыше одной из симферопольских школ. «Посольство Японии намерено профинансировать установку оборудования для отопления нашей школы за счет энергии солнца», — рассказывает директор ЗОШ №37 Симферополя Владимир Поляков.

Источник:http://facepla.net/

www.segodnya.ua