Статьи

Новый рекорд эффективности солнечных элементов

11 Янв 2012

Недавно исследователи из университета Флориды сообщили, что они достигли нового рекорда в эффективности солнечных элементов, разработав опытный образец, который может быть изготовлен с использованием технологии рулонной печати. Такие солнечные панели могут быть легко интегрированы в строительные объекты, в корпус автомобилей и даже в предметы обихода, например, в аксессуары или одежду.

Недавно исследователи из университета Флориды сообщили, что они достигли нового рекорда в эффективности солнечных элементов, разработав опытный образец, который может быть изготовлен с использованием технологии рулонной печати. Такие солнечные панели могут быть легко интегрированы в строительные объекты, в корпус автомобилей и даже в предметы обихода, например, в аксессуары или одежду.

Несмотря на то, что эта технология печати солнечных панелей отнюдь не нова, до сих пор ученые и инженеры не смогли добиться достаточной эффективности, чтобы сделать эту технологию привлекательной для производителей. Команда исследователей из университета Флориды в лабораторных условиях перешла критический порог в 8 процентов эффективности опытного образца солнечного элемента. Ученые создали смесь определенным образом обработанного полимера с оксидом цинка – материал, который осуществляет перенос заряда с высокой эффективностью. Полный текст с изложением подробностей своего успеха исследователи опубликовали в последнем номере онлайн-версии журнала Nature Photonics. По словам исследователей, инновационный процесс, в котором они смогли использовать оксид цинка в качестве тонких нано-слоев покрытия, послужил ключом к успеху. После того, как смесь нанесена на подложку, полимер осторожно удаляется, и затем подложка подвергается интенсивному солнечному излучению. В настоящее время исследователи во главе с Рейнольдсом работают в сотрудничестве с компанией SoRey Group, подбирая наиболее подходящие материалы в качестве подложки для нанесения цинково-полимерной смеси и использования технологии рулонной печати для производства пластиковых солнечных панелей.

    Источник: cheburek.net

Начало активности (дата): 11.01.2012 15:09:44

← Возврат к списку