Статьи

Энергоэффективная краска для солнечных батарей

12 Янв 2011

Солнечные батареи могут стать еще более эффективными благодаря специальным светочувствительным красителям, которые недавно разработали химики Университета Буффало в сотрудничестве с коллегами из Университета Рочестера. Новое вещество, заменяющее используемое ранее покрытие для фотоэлементов, может стать настоящим прорывом, причем, не только в гелиоэнергетике, но и в производстве водородного топлива.

Инновационный светочувствительный краситель получил сложное название chalcogenorhodamine и уже заявлен на получение патента. Благодаря разработке поверхность, покрытая chalcogenorhodamine, при попадании на нее солнечного света высвобождает электроны более эффективно, чем, если бы она была покрыта обычной сенсибилизированной краской.

Освобожденные электроны в дальнейшем могут использоваться в двух направлениях. В гелиоэнергетике новым красителем заменяется часть покрытия солнечной батареи, а освобожденные электроны образуют электрический ток.

В процессе производства водорода освобожденные электроны направляются в катализатор, где они стимулируют химическую реакцию, которая расщепляет воду на водород и кислород. В ходе лабораторных исследований было показано, что при использовании сhalcogenorhodamine производство водорода осуществляется беспрецедентными темпами! Разработчики считают, что это объясняется способностью новых красителей поглощать свет более интенсивно, чем обычные краски, а также свойству переносить электроны более эффективно. Красители одинаково хорошо работают как в однородных системах производства водорода, которые используют кобальт в качестве катализатора, так и в гетерогенных системах, которые используют в качестве катализатора платину, нанесенную на диоксид титана.

Начало активности (дата): 12.01.2011

← Возврат к списку