Новые фотоэлементы задействуют весь спектр солнечного излучения.

6 Май 2010

Представители Киотского технологического института презентовали фотоэлектрические элементы, которые могут производить электроэнергию не только от видимого солнечного света, но также и от ультрафиолетового и от инфракрасного излучения. Специалисты утверждают, что появление новой технологии будет способствовать созданию более продуктивных фотоэлектрических элементов, которые являются односвязными в отличие от традиционных, многосвязных.

Инновация появилась благодаря совершенно новому подходу к созданию фотоэлектрических элементов. Технология изготовления такова: запрещённая энергетическая зона светопроницаемых композитных полупроводников (нитрида галлия GaN) расширяется при помощи 3-d переходного металла (в данном случае марганца). К материалам, у которых возможно наличие атомарных дефектов, относятся также скандий, титан, ванадий, хром, железо, кобальт, никель, медь и цинк.

В многосвязном соединении фотоэлектрических элементов обязательно есть множество тонких плёнок, которые могут поглощать только одну часть солнечного спектра. Именно все вместе они способны уловить спектр солнечного света полностью. А новый фотоэлектрический элемент может «увидеть» весь спектр с помощью одной только ячейки.

В последнее время достижения в области фотоэлектричества уже не кажутся невероятными. Наоборот, становится само собой разумеющимся, что эта отрасль развита настолько, что приносит реальную пользу. Возможности фотоэлектрических элементов огромны и ещё не раскрыты до конца. Если учесть, что углеродные листы могут применяться и в солнечных панелях, то можно сказать, что солнечная энергия – это ресурс для жизнеобеспечения всей планеты в будущем.

Начало активности (дата): 06.05.2010