Статьи

Энергия радиоволн

23 Дек 2009

Вокруг нас, как правило, находится множество источников энергии, главное – знать, как ими воспользоваться. Одним из интереснейших альтернативных источников энергии являются колебания радиоволн.

Радиоволны используются уже давно: стоит только вспомнить детекторные радиоприемники, не нуждающиеся ни в каком дополнительном питании, кроме радиосигнала. Но теперь с их помощью можно питать портативную метеостанцию и даже мобильный телефон.
Компания Intel представила первую бытовую метеостанцию, работающую от энергии радиоволн. Станция ничем не отличается от обычной, так же замеряет температуру, давление и влажность, однако питается не от батареи или электросети. Вместо этого к ней подключена обычная телевизионная антенна, направленная в сторону ближайшего ретранслятора, который позволяет получать достаточно энергии для работы.
Передачи транслировались на частотах 674-680 МГц, мощность самого телепередатчика составила целых 960 КВт, что на выходе из антенны создавало 60 мкВт – вполне достаточно для питания устройства, обычно на эти цели расходуется одна батарейка ААА.
Концепцию мобильного телефона, работающего на энергии радиоволн, представила компания Nokia. Задача гораздо более сложная, чем при разработке метеостанции, так как мобильному телефону требуется значительно больше энергии. Однако разработчики уже близки к созданию прототипа генератора, который способен собирать до 50 мВт энергии, чего вполне достаточно для перезарядки аккумулятора телефона (если сам телефон выключен). Пока что прототип дотягивает лишь до 3-5 мВт.
Для увеличения эффективности процесса инженеры намерены расширить диапазон частот радиоволн, которые генератор улавливает. По их расчетам, пока что будет достаточно охватить частоты от 500 МГц до 10 ГГц. Ведь если для мобильника 50 мВт недостаточно, то большинство современных МР3-плееров требуют лишь около 100 мВт, и при этом львиную долю времени находятся в режиме ожидания или выключены. Так что такого зарядного устройства им вполне хватит.

Начало активности (дата): 23.12.2009

← Возврат к списку