Статьи

Перспективы развития мировой атомной энергетики

4 Июл 2012

После аварии на АЭС «Фукусима» в Японии вновь возник вопрос о безопасности использования атомной энергетики, заставив власти стран, развивающих мирный атом, провести проверки всех атомных объектов на соответствие требованиям безопасности. Чем закончилась прошлогодняя политика в данной сфере и каковы перспективы существования атомной энергетики в мире, задается вопросом «Биржевой лидер» и анализирует роль атомной генерации в современном мире.

На сегодняшний день энергодобыча строится большей частью на полезных ископаемых (7% -нефть, 29% — уголь и торф, 7% — природный газ).

Кроме того, широко используется мирный атом. Сегодня атомная энергетика — надежный и экономически выгодный способ обеспечения страны электроэнергией, отмечает «Биржевой лидер», подчеркивая, что авария на японской АЭС лишь напомнила о том, что более простого и эффективного способа добычи электроэнергии на сегодняшний день нет. Так, во Франции доля атомной энергетики составляет 78,1%, в Словакии и Бельгии — больше 55%. В России работают 10 АЭС, их доля в общей выработке электроэнергии составляет 16%, в европейской части Российской Федерации достигает 30%, а в северо-западных частях — 37%.

Сегодня российские власти делают большую ставку на развитие атомной энергетики по нескольким направлениям — зарубежная экспансия, развитие внутри страны, внедрение инноваций, достижение глобального лидерства.

Говоря о мировых тенденциях, авторы отмечают, что авария на АЭС «Фукусима» породила слухи об отказе стран мира от атомного способа производства электричества, однако экономисты уверены, что полный отказ от атомной энергетики уже невозможен. Франция продолжает настаивать на продолжении использования атомной энергетики, хотя Германия объявила о планах по закрытию своих АЭС и постепенному переходу к альтернативной энергетике. В Азии Китай делает ставку на постоянное увеличение доли атомной генерации.

Сегодня ни один вид создания электроэнергии не может перекрыть 16%-ную ее долю в мире, добываемую на АЭС. Как показывает опыт Германии, не стоит отказываться от АЭС, не убедившись, что у страны существуют дополнительные источники энергии, которые в полной мере могут восполнить объемы, производимые атомными станциями. Нехватка энергии приводит к затратам для государства по приобретению энергии из внешних источников, высокая стоимость которой в конечном счете становится бременем для населения.

В мире активно занимаются развитием и альтернативных источников — такие планы рассматривают и в Европе, и в США, и в Китае. Высказываются пожелания по достижению 20%-ной доли добычи электроэнергии из возобновляемых источников уже к 2020 году, однако, сегодняшняя тенденция с долговой ямой, в которую скатывается мир, несколько сдвигает планы на неопределенное время.

Источник: Центр энергетической экспертизы

Начало активности (дата): 04.07.2012 16:17:17

← Возврат к списку