О Портале "ГИС "Энергоэффективность"

18 Янв 2012

Интернет-портал «ГИС « Энергоэффетивность» предоставляет максимально широкий спектр справочных, аналитических и статистических материалов в области ресурсосбережения как для желающих экономно расходовать энергию дома, так и для профессионалов отрасли.

Система разделена на отдельные порталы в зависимости от специфики информации, которую Вы ищете. Это данные об энергосбережении в бюджетной, коммерческой сфере, ЖКХ.Строительстве, порталы по энергоаудиту и энергосервису. Специально выделены порталы о практике повышения энергоэффективности в регионах России и в мире. Для юных пользователей, их родителей и тех, кто занимается воспитанием бережливого отношения детей к энергоресурсам, также существует специальный портал. Вопросам обучения в сфере энергосбережения, энергоменеджмента, энегосервиса и энергоаудита посвящен портал «Обучение».
В справочно-информационном центре портала Вы сможете найти информацию о законодательном регулировании политики энергосбережения, практических методах, решениях, технологиях экономии, о развитии и применении возобновляемых источников энергии, а также об экологических аспектах ресурсосбережения. В специальном разделе центра «Пропаганда, обучение» собраны разнообразные рекламно-информационные, учебные материалы и видеоуроки.
В зоне интерактивных инструментов наглядно представлены простые способы энергосбережения. Вы также сможете рассчитать эффект экономии с помощью ряда специальных калькуляторов.
Интернет-портал «Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» представляет собой публичный инструмент для раскрытия информации и публикации материалов в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках федерального законодательства.

Цель Портала - информирование населения в целом и профессиональной аудитории в частности по различным вопросам энергосбережения, о ходе и механизмах реализации политики государства в данном направлении.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Аккумулирование справочно-информационных, аналитических и практических материалов по различным вопросам в сфере энергосбережения в рамках единой электронной базы данных, подлежащей регулярной актуализации.

- Упрощение поиска информации для широкой аудитории пользователей и обеспечение доступа к ней в режиме online.

Целевые аудитории портала:

- Население (в т.ч. дети, школьники, студенты);

- Представители органов исполнительной власти федерального, регионального, муниципального уровня;

- Представители бюджетных и коммерческих организаций;

- Представители рынка энергоаудиторских и энергосервисных услуг.

При разработке Портала использованы передовые российские и зарубежные идеи и технологии – интерактивные сервисы, персонализированные инструменты, виртуальные демонстрационные зоны, многофункциональная справочно-информационная система и другие возможности, призванные создать интернет-пользователям комфортные условия для быстрого погружения в тему энергосбережения, оценки собственной энергоэффективности, разработки и внедрения реальных мероприятий по энергосбережению.

Подробнее о нормативном регулировании создания ГИС читайте в разделе «О портале».

Начало активности (дата): 18.01.2012 13:47:34