Статьи

Батареи отопления

30 Ноя 2009

Климатические условия на территории нашей страны таковы, что невозможно представить себе жизнь без центрального отопления. В холодное время года на обогрев помещений тратится множество воды и электроэнергии. Поскольку этих трат невозможно избежать, энергоэффективность данного процесса особенно важна. В первую очередь необходимо правильно выбрать отопительные батареи.

Основной характеристикой батарей является способ теплопередачи. Различают тепловое излучение и конвекцию. При конвекции происходит ускоренный нагрев воздуха, протекающего через развитую обогреваемую поверхность. Если нагрев окружающего воздуха осуществляется поверхностью, имеющей повышенную температуру и теплоемкость, то это тепловое излучение. Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки.

По форме батареи бывают:

- секционные – состоят из стандартных секций, поэтому секции легко заменяются, кроме того, можно варьировать длину и, как следствие, тепловую мощность. Это самые дешевые батареи. Теплопередача на 70% конвекционная;

- трубчатые – усовершенствованные секционные, могут располагаться рядами - от 2 до 6 рядов – друг за другом. Теплопередача на 70% конвекционная;

- пластинчатые – наиболее распространенные на данный момент батареи, состоят из двух вертикальных пластин и конвекционной пластины между ними; как правило снабжаются терморегуляторами. Теплопередача излучением (от 50% до 70%);

- конвекторы – состоят из алюминиевых, медных или стальных пластинок, которые навариваются, напрессовываются или напаиваются на трубы или трубные профили, они облицовываются таким образом, что образуется шахта, через которую проходит воздух, при этом он нагревается от пластинок. Конвекторы легче и требуют меньше воды для нагрева, но создают непрерывную циркуляцию воздуха;

- особые формы – например, полотенцесушители, батареи, разделяющие пространство комнат или служащие в качестве лестничных перил.

По материалу батареи делятся на:

Чугунные. Они надежные и прочные, обладают большой тепловой мощностью на единицу длины прибора и могут применяться в системах отопления с низким качеством теплоносителя. Имеют большую тепловую инерцию, т. е. долго прогревают помещение и долго отдают тепло.

Алюминиевые. Более эффектные по внешнему виду и менее металлоемкие. Прогревают помещение быстрее, нежели чугунные радиаторы, и хорошо управляются термостатическими вентилями. Вследствие того, что алюминий чувствителен к качеству теплоносителя, кислотность последнего должна лежать в пределах рН = 7-8. Также нежелательны большие скачки давления и температуры. Для предотвращения электрохимической коррозии в местах соединения алюминиевых секций со стальными трубами должны использоваться специальные переходники.

Стальные. Рекомендуется применять для автономных, закрытых систем отопления с теплоносителем с пониженным содержанием кислорода. Стальные радиаторы имеют более развитую поверхность теплообмена, быстрее прогревают помещение, не тратят энергию на нагрев самих себя, что позволяет значительно экономить воду и энергию на ее обогрев.

Биметаллические. Подходят для квартир, где системы отопления отличаются большим рабочим давлением и плохим качеством воды. Используют больше воды, чем стальные, и требуют ее постоянной циркуляции.

Сравнительные характеристики

Материал

Допустимое давление, атм

Опрессовочное давление, атм

Максимальная температура теплоносителя, °С

Чугунные

6-9

15-16

До 130

Алюминиевые

6-25

До 37

До 130

Стальные

6-10

До 13

До 120

Биметаллические

25



Чтобы батареи работали наиболее эффективно, необходимо точно рассчитать требуемую мощность. Обычно она рассчитывается по формуле:

· для рядовой комнаты - площадь комнаты (помещения) в кв. м. / 10 = мощность радиатора (-ов) в кВт.

· для угловой комнаты (помещения) тоже самое с коэфициентом 1,3.

Существенный факт, который следует учитывать при выборе размера (мощности) радиатора - лучше выбрать более мощный радиатор с терморегулятором, чем радиатор выбранный "в притык". Мощный радиатор будет иметь пониженную температуру поверхности, менее мощный радиатор будет огненно горячим, что является некомфортным и неэкономичным способом отопления.

Существует еще несколько правил. Конвекторы обычно используются для создания воздушной завесы в помещениях с большим количеством остекления, где обычные отопительные приборы не помещаются по габаритам, однако при размещении батареи перед окном теряется 20-30% ее тепловой мощности. Обычно же батареи размещают под окном, но нужно следить за тем, чтобы стена, у которой установлена батарея, была хорошо теплоизолирована, иначе часть тепла от батареи уйдет на нагревание воздуха на улице. Рекомендуется также устанавливать за батареями теплоотражающие экраны.

Начало активности (дата): 30.11.2009

← Возврат к списку