Статьи

Настенные газовые котлы в системе поквартирного отопления

20 Ноя 2009

Создание эффективных и экономичных систем теплоснабжения – одна из основных задач современного жилищно-коммунального хозййства. Использование настенных газовых отопительных котлов и введение системы поквартирного отопления в этом контексте представляются перспективным решением проблемы.

Плюсы такой системы очевидны:
- сокращение расходов за счет отсутствия теплотрасс; 
- прекращение нерационального использования энергоносителя за счет возможности для каждого потребителя расходовать количество тепла, необходимое лично ему. 

Приученные расходовать теплоэнергию экономно, жильцы лишний раз задумаются о необходимости один раз утеплить свою квартиру, чем регулярно тратить лишние деньги на отопление. Владельцы квартир смогут поддерживать в помещении температуру, комфортную персонально для каждого из них. Они не будут открывать форточки, когда в доме слишком жарко, расходуя энергию «вхолостую». Кроме того, введение индивидуальных систем отопления избавит от такой неприятности, как плановое отключение горячей воды. 

Эффект в цифрах

Экономия по сравнению с существующим центральным отоплением 
• в системе отопления - в 2 раза, 
• в системе горячего водоснабжения - в 3,2 раза 

Для каждого конкретного потребителя сокращение затрат 
• на отопление - в 2,3 раза (с учетом бюджетных дотаций) и в 3 раза (при 100% оплате) 
• на горячее водоснабжение - в 3,8 раза (с учетом бюджетных дотаций) и в 5 раза (при 100% оплате). 


Обзор рынка
В настоящее время системы поквартирного отопления на базе настенных газовых котлов эффективно внедряются как в Москве, так и во многих российских регионах. Причем, столичный рынок сегодня уже достаточно освоен и даже перенасыщен за счет концентрации обеспеченного населения. Поэтому отопительные фирмы, хорошо понимая это, активно развивают свои сети в самых разных уголках страны. 

Перспективной нишей для производителей является не только внедрение систем в новостройках, но и замена морально и физически устаревших газовых колонок в старом жилом фонде. Новые настенные двухконтурные газовые отопительные котлы имеют те же размеры, что и газовые колонки, но наряду с горячим водоснабжением, обеспечивают также и отопление. 

"Котельная в миниатюре"

Одним из существенных плюсов настенных газовых котлов являются их небольшие габариты. В компактном корпусе помещаются горелка, теплообменник и устройство управления. Большинство моделей также содержат один или два циркуляционных насоса, расширительный бак, манометр, термометр, систему обеспечивающую безопасную работу котла и многие другие элементы, необходимые для работы котельной. При этом настенные котлы нередко стоят в 2 раза дешевле напольных аналогов. 

Еще одно преимущество – простота монтажа и, опять же благодаря компактности, возможность легко вписать оборудование в интерьер. 

При выборе оборудования следует учитывать следующие критерии: 

Мощность
В зависимости от модели она варьируется от 12 до 35 кВт, соответственно, есть возможность подобрать оборудование под площади различных помещений (от 50 до 350 м2). Необходимо учитывать, что для обогрева 10 м2 площади при высоте потолков до 3 м требуется 1 кВт мощности котла (при условии, что помещение хорошо утеплено). 

Количество контуров
- одноконтурные (обеспечивают только отопление, поэтому сравнительно дешевы), 
- двухконтурные (помимо отопления, обеспечивают горячее водоснабжение). 
Двухконтурные котлы, в свою очередь, имеют следующую классификацию: 
- котлы, где горячая вода готовится проточным способом (подойдут, если потребности в горячей воде не очень велики, порядка 10 - 15 л/мин при нагреве на 30 0С) 
- котлы с бойлером (гарантируют от 45 до 60 постоянных литров готовой к использованию горячей воды, позволяют иметь на некоторое время запас горячей воды при отключении газа. Минусы: более солидные габариты и вес, незначительное увеличение расхода газа для поддержания постоянно нагретой воды в бойлере) 
Если вы привыкли тратить много горячей воды и у вас несколько точек водоразбора, работающих одновременно с большим потреблением горячей воды (ванная, джакузи, душ и т.п.), то можно к одноконтурному котлу, как, впрочем, и к двухконтурному, подключить бойлер большого объема, например 200 литров. В большинстве случаев, это гарантирует удовлетворение потребностей в горячей воде. 

Способ удаления отходящих газов
Турбо - с принудительной тягой. Имеют массу преимуществ при установке и использовании. Если в помещении нет дымохода, такие модели идеально подойдут, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход. По внутренней трубе этого дымохода встроенный в котел вентилятор выдувает продукты сгорания на улицу, а по внешней в помещение поступает свежий воздух. Кроме того, эти котлы не сжигают кислород в помещении, не требуют дополнительного притока холодного воздуха в здание с улицы для поддержания процесса горения, позволяют снизить капиталовложения при установке, так как для коаксиального дымохода достаточно просто сделать отверстие в стене. 
Камин - с естественной тягой. Котел присоединяется к дымовой трубе. 

Тип розжига
- пьезорозжиг – запуск котла осуществляется ручным нажатием на кнопку. 
- электронный розжиг – котел запускается автоматически. 
Последний вариант более экономичен и удобен, так как при временном прекращении электропитания котел автоматически включится при возобновлении подачи электроэнергии, а модель с пьезорозжигом придется включать вручную. 


Устройства безопасной эксплуатации
Датчик наличия пламени (при пропадании пламени отключает подачу газа). 
Блокировочный термостат (при аварийном повышении температуры котловой воды отключает котел). 
Устройство отключения котла при пропадании электропитания. 
Устройство блокировки котла при отключении газа. 
Датчик контроля тяги. 
Устройство отключения котла при снижении объема теплоносителя ниже нормы. 


Обзор рынка
Если говорить о ценовой политике, все оборудование можно разбить на три группы:  

Группа

Бренд

Страна-производитель

Высокая цена, отличное качество

Buderus, Viessmann, Vaillant, Wolf

Германия

De Dietrich

Франция

CTC

Швеция

Оптимальное соотношение «цена-качество»

Ariston, Baxi, Beretta, Ferroli, Fondital, Sime

Италия

Dakon, Mora, Viadrus

Чехия

Protherm, Eleko

Словакия

Roca

Испания

Kiturami, Olympia

Южная Корея

Rinnai

Япония

Бюджетное

Котлы Жуковского машиностроительного завода - АОГВ, АКГВ, Подольские "ЗИОСАБ", нижегородские "Эван", рязанские "РусНИТ"

Россия

Разумеется, такое ценовое деление достаточно условно. Кроме того, в таблице представлены далеко не все производители. Но, в целом, картина понятна.

В ассортименте некоторых фирм присутствуют только конкретные типы отопительных котлов. К примеру, Vaillant производит отопительные котлы, работающие на газе и жидком топливе, Eleko - электрические и т.п. Но существуют фирмы, предлагающие все линейку оборудования, например, Dakon, который производит газовые, жидко- и твердотопливные, комбинированные и электрические отопительные котлы.

Сравнительные характеристики котлов некоторых производителей (приведены обобщенные данные по модельному ряду)

Фирма/
страна
производитель

Номинал.
мощность,
кВт

Тип тяги

Количество
контуров

Способ
подготовки
горячей
воды

Тип розжига

КПД
%

Масса
кг

DAKON

Чехия

9-28

Естественный, принудительный

2

Проточный, Бойлер
60 л

Электронный

93

42-90

VAILLANT

Германия

9,1-28

Естественный, принудительный

1,2

Проточный, Бойлер
45 л

Электронный

Более
91

31-45

FERROLI

Италия

9,3-23,3

Естественный, принудительный

2

Проточный

Пьезо, Электронный

93

30-38

FONDITAL

Италия

23,8-28,3

Естественный, принудительный

1,2

Проточный, Бойлер
60 л

Электронный

89,81 – 91,47

28-78

RINNAI

Япония

18,5-29,1

Принудительн.

2

Проточный

Электронный

94-97

29-32

KITURAMI

Южная
Корея

18,6-29,1

Принудительн.

2

Проточный

Электронный

94,4

38-46


Но главное помнить при выборе, что отопительные котлы – серьезное оборудование, от качества функционирования которых будут зависить и ваш комфорт, и ваша безопасность, и ваш бюджет. Поэтому покупать их лучше в специализированных фирмах, многие из которых осуществляют не только прямые поставки оборудования и запчастей по оптимальным ценам, но и имеют сервисные центры во многих городах России, в которых вам обеспечат качественный монтаж, пуско-наладку, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Начало активности (дата): 20.11.2009

← Возврат к списку