Статьи

Инфракрасные обогреватели: насколько они безопасны?

5 Сен 2014

Продумываю систему отопления в квартире, ищу альтернативные варианты. Недавно услышал про инфракрасные обогреватели. Расскажите, пожалуйста, в чем их преимущества и насколько они безопасны?

Алексей Латкин, консультант Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности

Latkin.jpg


– Инфракрасные обогревательные системы признаны одним из наиболее экономичных и эффективных способов отопления. Тепло, исходящее от инфракрасных обогревателей, не рассеивается в воздухе, а «оседает» на предметах и поверхностях, находящихся в зоне действия их лучей. А уже пол, стены и мебель передают свое тепло воздуху в помещении. Такой принцип работы можно сравнить с действием солнца, обогревающего землю.

ИК-обогреватели работают от сети, но, поскольку им не нужно тратить энергию на нагрев воздуха, они расходуют меньше электричества, нежели масляные радиаторы, что делает их более экономичными помощниками в борьбе с холодом.

Также прибор оснащается терморегулятором, с помощью которого можно контролировать температуру в помещении. Это позволяет выставлять минимальное значение на время вашего отсутствия в доме. Работает обогреватель не постоянно. Он включается лишь тогда, когда температура опускается ниже заданной. Все это также снижает ежемесячную плату за электроэнергию.

Инфракрасные обогреватели могут быть использованы как основной и как дополнительный источник тепла, поскольку их действие можно направить на отдельные зоны квартиры. Кроме того, «солнечный» принцип работы позволяет устанавливать систему и на улице – тепло не потеряется на открытой площадке, а сосредоточится лишь в области действия ИК-портов, например на террасе или в дачной беседке, что позволит проводить пикники на свежем воздухе даже в холодную погоду.

Стоит отметить, что инфракрасные лучи не только признаны безопасными для организма, но даже используются в лечебных целях – для прогревания. Поэтому можно без опаски устанавливать оборудование у себя в квартире. Инфракрасное отопление сегодня используется повсеместно: в школах, детских садах, общественном транспорте, спортивных и развлекательных центрах и других помещениях.

Начало активности (дата): 05.09.2014

← Возврат к списку