Статьи

Yes, ENES! или Эффективный подход

28 Ноя 2014

С 20 по 22 ноября 2014 года в Москве состоялось главное отраслевое событие в сфере энергоэффективности, где приняли участие представители администрации Томской области, Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности, Томского политехнического университета, а также компании - производители энергоэффективного оборудования. Делегацию возглавил Леонид Резников, заместитель губернатора Томской области по промышленной политике. 

big-93457-3.jpg

На уровне власти

Важным итогом работы делегации Томской области на III Между народном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014 стала серия встреч, направленных на развитие стратегического партнерства.

– Нам удалось решить целый ряд конкретных установочных вопросов по развитию наших действующих программ, по сотрудничеству непосредственно с Министерством энергетики и даже найти несколько реальных партнеров для тех программ, которые в течение ближайших двух лет принесут региону большую бюджетную эффективность, – рассказал Леонид Резников, вице-губернатор по промышленной политике.

В рамках встреч Леонида Резникова с первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером и с директором департамента энергетической политики Алексеем Кулапиным, достигнута договоренность по вопросам объединения усилий Минэнерго, Минприроды и администрации Томской области по созданию полигонов по отработке технологий извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти. Эта идея была одобрена министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, встреча с которым состоялась в рамках специального мероприятия, посвященного дням Арктики.

– Уже на ближайшем заседании рабочей группы, которое состоится 28 ноября, будет присутствовать представитель Минэнерго, где мы будем решать вопросы максимальной формализации участия министерства в конкретных мероприятиях нашего проекта, – рассказал Леонид Резников.

Также Министерство энергетики готово поддержать проект в сфере энергоэффективности в части использования возобновляемых источников энергии. Прежде всего, речь идет о применении в качестве топлива древесной щепы и торфа на территории региона. Проект готовы признать пилотным для отработки целого ряда технологий в этой сфере.

Третьим ключевым направлением стала заинтересованность и готовность Минэнерго принять участие в работе программы по реализации плана мероприятий (дорожной карты) по импортозамещению, который реализуется сейчас только с вертикально интегрированными и прогосударственными холдингами. Министерство полагает возможным рассмотреть эту работу с точки зрения того, чтобы распространить наши сертификационные качественные результаты на потребности и нужды федерального бюджета.

Это 3 конкретных решения в рамках Форума, которые должны стать началом долговременного и успешного сотрудничества с Министерством энергетики. На сегодняшний день очевидно, что власти готовы поддерживать региональные инициативы, а значит, можно ожидать увеличения количества успешно реализованных проектов.

– Я впервые возглавлял делегацию Томской области на Форуме ENES и с уверенностью могу сказать, что это хорошая бизнес площадка, предоставляющая высокий потенциал контактов не только с бизнесменами, но и с реальными игроками российского административно-политического рынка, – заявил Леонид Резников.

Широкий формат

Состав делегации Томской области позволил максимально широко

охватить различные мероприятия форума. Представители региона приняли активное участие в деловой программе, выступив с докладами на тематических круглых столах, а компании «Экоклимат», «Квазар» и «НПО ВЕСТ» представили на выставке томские инновационные разработки в сфере энергоэффективности.

Отдельно стоит отметить, что Томская область в очередной раз подтвердила звание самого молодежного региона, обеспечив участие в форуме студентов Томского политехнического университета. Ребята представили на стенде собственные проекты в сфере энергоэффективности и проявили большую активность на молодежном дне форума, в рамках которого состоялся «Энергоэффективный квест» от Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

Также на форуме ENES-2014 заслуженные награды получили победители Всероссийского конкурса проектов в сфере энергоэффективности: Томский политехнический университет за первое место в номинации «Малоэтажный жилой дом» и компания «Буран» за второе место в номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте». Специального приза удостоилась компания IQ Group за проект в области пропаганды энергосбережения.

В целом участие в III Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014 позволило томичам получить ценные контакты, познакомиться с современными веяниями в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности и представить Томскую область как современный регион, обладающий серьезными технологичными разработками, ценными кадрами и огромными перспективами.

Начало активности (дата): 28.11.2014

← Возврат к списку