Статьи

Энергоэффективность на троих

25 Ноя 2014

Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности, Томский политехнический университет и Всероссийский теплотехнический институт в мае 2014 года подписали соглашение о сотрудничестве в комплексном решении межотраслевых задач повышения энергоэффективности. Предполагается, что стороны будут решать актуальные проблемы российской энергетики, выполняя функцию аналитического центра, разрабатывающего мероприятия по развитию энергоэффективности в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Стенд Томской области.jpgСинергия теоретиков и практиков

По мнению участников соглашения, объединение компетенций трех организаций позволяет реализовывать проекты по цепочке «источник энергоснабжения – сети – потребитель», начиная от формирования концепции и технического задания, выполнения НИР и ОКР, организации промышленного производства, проектирования и строительства объектов, шеф-монтажа, ПНР, гарантийного и постгарантийного обслуживания, до продвижения разработок на российском и международном рынках и подготовки персонала.

Всероссийский теплотехнический институт (ВТИ) занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, имеет большой опыт создания, внедрения и продвижения новых технологий, необходимых отечественной энергетике, в том числе, выступая в качестве технического эксперта и консультанта заказчиков при реализации нового строительства, модернизации и ремонта существующего оборудования.

Томский политехнический университет (ТПУ) – один из ведущих технических вузов страны, обладающий высоким кадровым потенциалом, развитой базой для проведения научных исследований, а также богатым опытом формирования различных программ повышения квалификации и выполнения научно-исследовательских проектов.

Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности (ТЦРЭ) имеет большой опыт взаимодействия с потребителями энергоресурсов: предприятиями промышленной отрасли, бюджетными учреждениями и ЖКХ, способствуя повышению энергоэффективности путем внедрения новых технологий, как в Томской области, так и в других субъектах Российской Федерации.

Для эффективного взаимодействия при реализации совместных проектов в Томском политехническом университете создан научно-образовательный центр «Энергоэффективные технологии».

При этом к реализации совместных проектов могут быть привлечены и сторонние организации, заинтересованные в создании проектов высокой энергетической эффективности.

– Кто-то может делать одно, кто-то другое: кто-то лучше понимает региональную специфику, кто-то лучше разбирается в технологиях горения, поэтому объединение компетенций позволяет наиболее комплексно подходить к решению поставленных задач. Собственно, такой подход сейчас четко просматривается и во многих инициативах нашего государства, – поясняет Александр Дмитриев, генеральный директор Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.

Проектный подход

Общая цель объединения усилий – кратное увеличение успешно реализованных практических проектов в сфере энергетики и повышения энергетической эффективности. На сегодняшний день стороны уже приступили к реализации нескольких пилотных проектов.

Главным исполнителем одного из них является Томский политехнический университет. Соисполнители разработки – Всероссийский теплотехнический институт и ОАО «Корпорация «Компомаш», промышленным партнером выступает фонд Интер РАО «Энергия без границ».

Суть проекта в создании опытно-промышленной установки по газификации твердого топлива. При выполнении проекта будут созданы и испытаны два экспериментальных образца газогенераторных установок на базе ТЭЦ-3 в Томске. Предполагаемый срок выполнения работ – 3 года. Еще один проект, реализация которого уже началась, – строительство опытно-промышленной биогазовой станции в Томской области. Разрабатываемая технология позволяет эффективно перерабатывать биологические отходы и производить биогаз в условиях холодного климата. В этом проекте главным исполнителем выступает Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности, а ТПУ и ВТИ осуществляют экспертную поддержку.

– И тот, и другой проект имеют практическую направленность. В ближайшем будущем планируется их использование на действующих объектах энергетики и предприятиях агропромышленного комплекса Томской области. При этом, если говорить про биогазовую станцию, то уже сегодня есть несколько десятков потенциальных заказчиков, которые, увидев положительные результаты реализации проекта, будут готовы заказывать такие биогазовые станции, – рассказывает Александр Дмитриев. Кроме того, сегодня ведется разработка нескольких исследовательских проектов, реализующихся в том или ином формате, где все стороны соглашения выступают в разных ролях в зависимости от собственных компетенций. В частности, это создание геоинформационной системы по возобновляемым источникам энергии (реализуют проект ТЦРЭ и ТПУ, а ВТИ выступает экспертной организацией), определение потенциала запасов торфа на территории Томской области для его использования на объектах энергетики (ТЦРЭ и ТПУ), проекты водоподготовки для теплоэнергетики (ВТИ и ТПУ). На объединенном стенде главного события года в сфере энергосбережения и энергоэффективности

– Форуме ENES-2014 – стороны презентовали пакет совместных проектов Всероссийского тепло-технического института, Томского политехнического университета и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности. Главной задачей участников соглашения в работе Форума Александр Дмитриев назвал презентацию возможностей, рассказ о действующих проектах и договоренности о реализации новых идей с ключевыми партнерами. Форум ENES – наверное, лучшая профессиональная площадка для участников рынка решений в области энергоэффективности, где можно на других посмотреть, себя показать и получить ценные контакты для будущих совместных достижений.

Большие перспективы

По мнению участников соглашения, при решении задач повышения энергоэффективности ключевым принципом должен стать комплексный подход, позволяющий выбрать оптимальный способ достижения цели. Учитывая заявленный принцип работы, в каждом проекте рассматриваются все составляющие цепочки: «генерация – сети – потребитель».

Целевая аудитория участников соглашения очень широка: регионы, муниципальные образования и бизнес. В частности, во всех регионах России могут быть востребованы комплексные инвестиционные проекты по модернизации систем теплоснабжения и разработка схем теплоснабжения населенных пунктов. А для предприятий могут быть интересны не только комплексные программы модернизации, связанные с повышением энергоэффективности, но и разработка специфических технологических решений для модернизации основных производственных процессов, а также создание и реализация уникальных программ повышения квалификации для управленческого персонала и рабочих специальностей. У каждого из участников соглашения есть большой опыт выполнения работ в рамках собственных компетенций, что обеспечивает видение ситуации с разных точек зрения и возможность предложить наиболее оптимальные решения на каждом этапе реализации проекта.

Сотрудничество Всероссийского теплотехнического института, Томского политехнического университета и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности может стать одним из наиболее результативных проектов в регионах России в части внедрения новых технологий и повышения энергетической эффективности.

Начало активности (дата): 25.11.2014

← Возврат к списку