Статьи

Создание энергогенерирующих мощностей на базе Медногорской котельной

26 Окт 2011

Назначение: перевод теплоисточников на схему работы по парогазовому циклу с целью снижения удельных расходов топлива на выработку тепловой и электрической энергии за счет более высокого термического КПД бинарного цикла, а также улучшение экологической обстановки.

Описание разработки

Разработан проект реконструкции Медногорской котельной с восстановлением генерации по парогазовому циклу. Данным объектом предполагается монтаж одной ПТУ (3,5 МВт) и двух газотурбинных агрегатов (по 10 МВт) с двумя котлами-утилизаторами на каждой ГТУ.

Вращение вала газовой турбины по проекту будет обеспечено образовавшимися в результате сжигания природного газа или мазута продуктами горения — газами. В первом цикле КПД составит около 37-38%. Отработавшие в ГТУ, но все еще сохраняющие высокую температуру продукты горения поступят в котел-утилизатор. Там они нагреют пар до температуры и давления, достаточных для работы паровой турбины, к которой будет подсоединен еще один генератор. Во втором, паросиловом, цикле планируется использовать еще около 51-52% энергии сгоревшего топлива. Общий КПД системы может быть увеличен до 83-85%, что позволит принципиально повысить эффективность выработки электрической и тепловой энергии.

Преимущества

● за счет использования газотурбинной надстройки в комбинированном цикле увеличивается термический КПД цикла, что позволяет снизить удельные расходы топлива на производство электрической (до 270 г у.т./кВтч) и тепловой (до 135 кг у.т./Гкал) энергии.

● сокращается выброс парниковых газов в атмосферу в связи с сокращением расхода топлива.

● более высокая маневренность оборудования станции относительно традиционных схем.

Технико-экономический эффект

Годовая выработка электрической энергии составляет 20,9 млн. кВт.ч. К 2010 г. планируется увеличить до 124,8 млн. кВт.ч. Объем реализации тепловой энергии составляет 135000 Гкал в год.

Организация-разработчик

ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания»

460024, г. Оренбург, ул. Аксакова, 3, тел. (3532) 79-78-24, факс: (3532) 79-78-41

E-mail: info@ortgk.ru, tgkcancel@orene.elektra.ru

Начало активности (дата): 26.10.2011

← Возврат к списку