Статьи

Солнечная энергетика Германии в 2012 году: результаты за первое полугодие

16 Авг 2012

В первой половине 2012 года солнечная энергетика Германии показала ошеломляющие результаты — было введено в эксплуатацию более 4.37 ГВт генерирующих мощностей, подключенных к сети. Это рекордный результат для первого полугодия.

В одном только июне было введено в эксплуатацию 14,740 солнечных установок, суммарной мощностью 1,790 МВт, но даже эта впечатляющая цифра немного уступает рекордному месяцу — в июне 2010 года было введено в эксплуатацию 2,100 МВт.

В Мае в соответствии со статистическими данными было введено в эксплуатацию 8,500 новых фотоэлектрических инсталляций общей мощностью 255 МВт, в Марте — 1,222 МВт.

Последние июльские данные показывают, что за первую половину 2012 года вклад фотоэлектрических электростанции в покрытие потребностей Германии в электроэнергии вырос на 47%. Рост составил с 3.6% от общей генерируемой электроэнергии до 5.3%.

Кроме этих впечатляющих цифр, также несколько интересных фактов:

В Мае, в одни выходные солнечные электростанции обеспечили половину всей потребленной энергии.

Политика Германии направленная на поддержку развития возобновляемых источников энергии, несомненно, приносит свои плоды, а также привела к созданию интересной ситуации — 51% всех генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии Германии принадлежит жителям страны (фермерам, домовладельцам), а не генерирующим компаниям: около половины всех солнечных электростанций и 54% ветряных. Такая децентрализованная генерация электроэнергии позволяет децентрализовать экономическую активность и создать условия для ее устойчивого роста во всех регионах страны.

Германия может записать в свой актив еще один рекорд солнечной энергетики: в первой половине 2012 года Германия выработала 14.7 тераватт часов (ТВт/ч) электроэнергии, с помощью подключенных к сети солнечных электростанций: это около 4.5% от общей электроэнергии, выработанной в стране и от 10 до 50% базовой ежедневной нагрузки.

Теперь для более адекватного восприятия этих цифр сравним их с достижениями энергетики России, по словам Президента которой, развитие энергетики становится «залогом стабильности и прогресса в мире, а надежное обеспечение энергоресурсами прямо определяет экономические успехи государств и качество жизни миллионов людей на планете».

Выдержка из официального документа Министерства энергетики Российской федерации — «Анализ итогов деятельности электроэнергетики за 2011 год, прогноз на 2012 год»:
«В 2011 г. по данным Минэнерго на территории России введено в эксплуатацию 5,845 МВт генерирующих мощностей. По сравнению с 2010 г. объем
введенных мощностей вырос в 1,8 раза».

То есть в России, (как ее любят называть) одной из лидирующих мировых энергетических сверхдержав, в 2011 году, за весь год ввели в эксплуатацию генерирующих мощностей лишь на 20% больше, чем Германия ввела в эксплуатацию солнечных электростанций в первой половине этого года. Сравнивать с тем что происходит в Китае вообще не совсем уместно — здесь вы можете прочитать данные по ветряной энергетике в 2011 году.

Источник: Energysafe

Начало активности (дата): 16.08.2012 16:47:40

← Возврат к списку