Статьи

Методические рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) учреждениями законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

6 Июн 2012

Настоящие методические рекомендации разработаны федеральным государственным учреждением «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации в целях методического обеспечения соблюдения государственными (муниципальными) учреждениями законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Содержание

1. Общие положения
2. Требования энергетической эффективности, предъявляемые к государственным (муниципальным) учреждениям
2.1. Требование по снижению объема потребляемых энергетических ресурсов
2.2. Завершение мероприятий по оснащению приборами учета
2.3. Обязательное энергетическое обследование
2.4. Обеспечение энергетической эффективности при размещении заказов для государственных или муниципальных нужд
2.5. Утверждение и реализация программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности государственных (муниципальных) учреждений
3. Контроль за соблюдением государственными (муниципальными) учреждениями законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности
4. Государственные или муниципальные энергосервисные договоры (контракты), заключаемые для обеспечения государственных или муниципальных нужд


1. Общие положения

Настоящие методические рекомендации разработаны федеральным государственным учреждением «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации в целях методического обеспечения соблюдения государственными (муниципальными) учреждениями (далее – учреждения) законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261-ФЗ) перед учреждениями поставлены новые задачи, связанные с обеспечением рационального использования энергетических ресурсов.

В соответствии с п.9 ст.2 Закона № 261-ФЗ учреждения относятся к одной из разновидностей организаций с участием государства или муниципального образования. В этой связи на учреждения распространяются требования, установленные Законом № 261-ФЗ для организаций с участием государства или муниципального образования.

Основные требования, которые в настоящее время предъявляются к учреждениям в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, можно объединить в следующие группы:
требования по снижению объема потребляемых энергетических ресурсов;
требования по обеспечению учета используемых энергетических ресурсов;
требования по проведению обязательного энергетического обследования;
требования энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд;
требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

За несоблюдение некоторых из указанных требований в законодательстве предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, как для юридических лиц, так и для должностных лиц. В этой связи соблюдение установленных требований становится одной из первостепенных задач в деятельности учреждений.

В то же время законодательство об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности содержит отдельные экономические стимулы к энергосберегающему поведению и также предоставляет возможность государственным и муниципальным заказчикам заключать энергосервисные договоры (контракты).

Настоящие методические рекомендации содержат разъяснения положений Закона № 261-ФЗ и подзаконных актов к нему, устанавливающие требования к учреждениям, и направлены на обеспечение соблюдения учреждениями нового законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Скачать документ полностью в формате PDF (176 КБ)

Начало активности (дата): 06.06.2012

← Возврат к списку