Статьи

Вопрос эксперту: Олег Пойлов об энергоменеджменте

5 Май 2012

Энергоменеджмент – не только модная, но справедливо востребованная тема, в особенности после публикации нового международного стандарта ISO 50001:2011. По мнению международных экспертов, эта система может быть с успехом применена на самых различных предприятиях.

На вопросы EnergyLand.info ответил Олег Пойлов, директор ООО «Энвидатек Ост», к.э.н.

- В чем ценность системы энергетического менеджмента?

- Технологии и оборудования не являются сегодня проблемой, и акцент перемещается в сторону управленческих методов повышения энергоэффективности. Система энергоменеджмента (СЭнМ) в этом контексте – наиболее комплексный подход, увязывающий остальные мероприятия.
В том или ином виде СЭнМ есть на любом предприятии. Стандарт помогает сделать ее обзор и определить недостающие элементы. При помощи стандарта предприятие интегрирует вопросы повышения энергоэффективности в свою систему управления.

st_big.jpg
- Каким будет результат от внедрения СЭнМ в компании?

- Кроме репутации на международном уровне (в случае сертификации на соответствие стандарту), СЭнМ позволяет достичь реальной экономии на платежах за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). По опыту Европы, снижение энергопотребления в первые годы внедрения СЭнМ составляет 5-10%. Для России обычно эти цифры выше. И, наконец, результатом будет упорядочение управленческих процедур на предприятии, повышение их прозрачности.

- Что необходимо для внедрения СЭнМ?

- Прежде всего, нужны осведомленность, мотивированность и вовлеченность как сотрудников, так и руководства компании. Надо сформулировать программный документ под названием «Энергетическая политика компании». Основа СЭнМ – энергетическое планирование, которое предполагает энергетический анализ, определение базовой линии энергопотребления, выбор и мониторинг показателей энергетической результативности, определение целей и задач, составление рабочих планов по их достижению. Это, кстати, абсолютно соответствуют положениям закона № 261-ФЗ. Важный элемент – документирование действий, результатов, планов.
Основа СЭнМ – известный цикл PDCA «Планируй – Выполняй – Контролируй – Улучшай» как залог непрекращающегося улучшения. Он хорош тем, что позволяет достичь постоянной оптимизации. Так обеспечивается системный подход, в отличие от ситуативного управления.
Естественно, если в компании уже есть опыт внедрения международных стандартов, эти системы можно интегрировать, и внедрение энергоменеджмента пойдет проще.

- Зависит ли применимость стандарта от размера предприятия, производственной специфики, уровня энергопотребления?


- Нет, стандарт очень гибок и не содержит строгих показателей, а лишь предлагает технологию. Как она будет применена – решает сама компания. Поэтому даже две похожих компании внедрят стандарт по-разному и добьются различных результатов. При этом обе интерпретации СЭнМ могут быть сертифицированы в соответствии со стандартом.

- Пошагово, как следует действовать для внедрения в компании СЭнМ?


- В первую очередь, как уже упомянуто, нужно разработать публичный документ – Политику компании в области энергетики, где будут прописаны цели.
Дальше начинается этап планирования. Необходимо выделить междивизионную рабочую группу и назначить одного ответственного за внедрение СЭнМ. Они, собственно, будут планировать и внедрять СЭнМ.
Важный момент – определение «базовой линии» энергопотребления (до внедрения СЭнМ и реализации мероприятий) – с этой величиной потом будут сравниваться достигнутые результаты. Необходимо выявить крупных энергопотребителей и собрать подробную информацию по энергопотреблению.
Следующее – разработка информационной системы и накапливание базы данных для анализа (по типу, количеству и стоимости энергоресурсов, доле отдельных узлов в потреблении и т.д.). Количество и качество документов будет различаться в различных организациях в зависимости от их размера, профиля деятельности, уровня энергопотребления, сложности процессов и их взаимодействия, квалификации персонала, степени готовности системы энергоменеджмента.
Дальше компания разрабатывает ключевые показатели энергопотребления (EnPI – Energy Performance Indicators) для оценки результативности СЭнМ. Это могут быть энергоемкость по видам продукции или удельные затраты на энергию (как отношение стоимости энергии к общей стоимости производственных расходов), снижение суммарных затрат на энергию, и т.д.
Долгосрочные цели будут интерпретированы через краткосрочные задачи. Например, модернизация производственного процесса в части использования сжатого воздуха или установки ВЧРП; или наладка вентиляционной или отопительной систем, регулирование нагрузки, когенерация и т.п. Устанавливаются количественные индикаторы, срок выполнения задачи, рассчитываются затраты и срок окупаемости. Так формируется план действий с конкретными мерами – распределение ответственности, сроков, ресурсов.

st_big2.jpg

- Что подразумевает этап реализации?


- Обучение персонала. Налаживание информационного обмена. Документирование (а это целая система, в которую вовлечены все подразделения). Энергоэффективность важно контролировать не только в производственных процессах, но и при проектировании, в закупках.
А дальше следует этап контроля и улучшения. Это значит, важно наладить мониторинг результативности – с помощью приборов и не только. Необходимы внутренние аудиты как элемент самоконтроля. И не обязательно целью будет получение соответствующего сертификата. Важнее, что достигаются оптимизация системы управления и экономия энергии.
Справка. Стандарт ISO 50001:2011 «Energy management systems – Requirements with guidance for use» (Системы энергоменеджмента – Требования с руководством по использованию) принят недавно и является последователем более ранних управленческих стандартов (менеджмент качества ISO 9000, менеджмент в промышленной безопасности и здоровья OHSAS, безопасности труда 18001 и др.)

Источник: EnegyLand.info

Начало активности (дата): 05.05.2012 10:59:02

← Возврат к списку