Статьи

Дом высшего класса энергоэффективности

5 Фев 2014

Многоквартирный жилой дом в Томске удалось привести к высшему классу энергоэффективности «А» благодаря комплексному внедрению современных энергосберегающих технологий.

Мероприятия по повышению энергоэффективности, как правило, реализуются на этапе строительства зданий, однако на сегодняшний день существуют технологии, позволяющие привести к высшему классу энергоэффективности даже дома старой постройки. Подобный проект был с успехом реализован в Томской области. Дому уже более 40 лет и до недавнего времени его возраст отражался не только на внешнем состоянии, но и на инженерных системах.

Огромные теплопотери оказали влияние как на возросшие коммунальные платежи, так и на уровень жизни жильцов дома. В квартирах в зимнее время из-за устаревшей системы отопления было холодно, из окон сквозило, а застоявшаяся вода в подвале была причиной повышенной влажности. Сейчас же внешне дом выглядит гораздо привлекательнее, а в квартирах созданы условия для комфортного проживания. 

Фасад дома до реконструкции

При этом значительно сократились и энергозатраты: потребление тепловой энергии снизилось более чем на 50 %. Структура энергопотребления многоквартирного жилого дома до и после реконструкции представлена в табл. 1. Все это стало возможным после капитального ремонта здания с использованием современных энергосберегающих технологий и материалов. В рамках повышения эффективности использования энергетических ресурсов, а также в целях доведения класса энергетической эффективности дома до класса «А» был реализован следующий перечень энергосберегающих мероприятий:

  • утепление фасада здания, по технологии вентилируемого фасада утеплителем «Rockwool Лайт Баттс Д» [толщина — 0,15 м, коэффициент теплопроводности — 0,04 Вт/(м⋅°С)];
  • утепление чердачного перекрытия шлаком [толщина — 0,2 м, коэффициент теплопроводности — 0,26 Вт/(м⋅°С)], а также утеплителем «Роклайт» (толщина — 0,2 м, коэффициент теплопроводности — 0,04 Вт/(м⋅°С);
  • утепление перекрытий первого этажа экструдированным пенополистиролом [толщина — 0,15 м, коэффициент теплопроводности — 0,032 Вт/(м⋅°С)];
  • установка пластиковых ПВХ-окон с шестикамерными стеклопакетами, наполненными аргоном с термическим сопротивлением 0,94 м2⋅°С/Вт, с теплоотражающим покрытием;
  • установка автоматической системы регулирования температуры теплоносителя на вводе в здание, в зависимости от температуры наружного воздуха с использованием оборудования для автоматизации Honeywell;
  • установка новых алюминиевых радиаторов General Hydraulic, ремонт системы отопления (монтаж регулирующей и запорной арматуры, замена трубопроводов системы отопления с использованием термостатических клапанов и головок Honeywell);
  • модернизация системы ГВС (установка теплообменника Funke и циркуляционного насоса Wilo на систему ГВС, капитальный ремонт системы ГВС);
  • установка индивидуальных приборов учета электроэнергии, тепла, ХВС и ГВС (были использованы прибор учета тепловой энергии ВКТ-7, прибор учета электрической энергии «Энергомера», прибор учета холодной воды «Метер» ВК-ХИ/32);
  • модернизация системы ХВС (капитальный ремонт системы ХВС);
  • установка новых входных групп с дверными доводчиками;
  • модернизация системы электроснабжения здания.

В доме был произведен монтаж системы наружного освещения, которая ранее полностью отсутствовала, а также восстановлена система освещения мест общего пользования: подъездов и подвальных помещений. В связи с реализованными мероприятиями незначительно увеличился уровень потребления электрической энергии (табл. 1) за счет роста ОДН (общедомовых нужд). Также на рост ОДН повлияла установка циркуляционных насосов в тепловом узле.

Использование возобновляемых источников энергии с целью повышения энергоэффективности домовой системы авторы проекта посчитали нецелесообразным. Дело в том, что дом находится в тени других, более высоких зданий, что препятствует установке солнечных батарей, а роза ветров в месте, где расположен дом, также не предполагает использование ветроэнергетического потенциала.

Фасад дома после реконструкции

Монтаж тепловых насосов оказался невозможным по причине отсутствия достаточной площади для укладки грунтового коллектора. Таким образом, основная масса проведенных работ относится к мероприятиям капитального ремонта. Общая стоимость всех реализованных мероприятий по модернизации здания составила 5,5 млн руб. Окупаемость проекта изначально не просчитывалась, однако часть энергосберегающих мероприятий, среди которых монтаж автоматического узла управления тепловой энергией и монтаж узла учета тепловой энергии, окупятся через пять-шесть лет в рамках энергосервисного контракта.

Первая ласточка

Появление такого здания стало возможным благодаря инициативе администрации Томской области, которая в феврале 2013 года объявила конкурс на приведение дома к высшему классу энергоэффективности. Победителем стала компания «Томскэнергосбыт». Дом был выбран как типовой, чтобы отработать механизм внедрения мероприятий по энергосбережению в жилых зданиях с привлечением средств собственников.

Благоустройство проводилось в период с июня по ноябрь 2013 года при координации департамента экономики администрации Томской области и Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности. Проект по повышению класса энергетической эффективности дома был разработан подрядчиком на основании проведенного энергетического обследования. Посредством инструментальных замеров и расчетов были определены теплотехнические показатели ограждающих конструкций, удельные расходы энергоресурсов, а также выявлены места сверхнормативных расходов энергоресурсов.

На основании полученных результатов расчета был разработан перечень реализуемых энергосберегающих мероприятий. Основными принципами при разработке проекта являлись: соблюдение в помещениях нормальных условий пребывания людей, согласно требованиям СанПиН; достижение класса энергетической эффективности «А», в соответствии с Приказом Минрегиона РФ от 08.04.2011 №161 «Об утверждении Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требований к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома».

Это первый проект подобного рода в Сибири, где вопрос повышения энергоэффективности зданий стоит особенно остро ввиду низких температур наружного воздуха. За рубежом строительство любых зданий и сооружений сопровождается контролем энергоэффективности, для России же это только зарождающаяся тенденция, которая в дальнейшем позволит значительно повысить качество жизни населения.

Однако, как показала практика, увеличивать энергетическую эффективность можно не только в процессе строительства, но и в процессе капитального ремонта старых зданий. «Что из нашего дома сделают такую красоту, мы, конечно, не ожидали. А сейчас нам утеплили и подвал, и крышу, свет наладили, в итоге стало значительно теплее и светлее», — радуется жительница дома Надежда Гольд.

Изначально многие жители относились к реконструкции дома настороженно, однако были и те, кто сразу поддержал инициативу, активно содействовал и следил за ходом работ. «Был у нас такой дом, что ремонт был просто необходим. Постоянная сырость и холод нормально жить не давали, ведь раньше зимой температура не поднималась выше плюс 16-ти градусов. Мы и сейчас проверяем температуру, ждем морозов. Но у нас теперь тепло стало, хорошо.

Может, этого нам и не хватало для полного счастья», — говорит жительница дома Ольга Терентьева. Проводимые работы стали своеобразным экспериментом, который наглядно продемонстрировал возможность значительного повышения энергоэффективности жилых зданий старой постройки. Таких объектов в городе большое количество и многие из них требуют капитального ремонта.

Именно поэтому на сегодняшний день департаментом экономики администрации Томской области прорабатывается методологическая база, которая позволит системно приводить жилые дома к высшему классу энергоэффективности при их капитальном ремонте. «Сейчас на территории региона необходимо наладить механизм реализации закона, который касается внедрения энергоэффективных мероприятий в жилых многоквартирных домах.

Намного удобнее и правильнее внедрять современные энергоэффективные технологии при проведении мероприятий по капитальному ремонту, так как эти работы непосредственно связаны между собой. Методологическая база, которая в настоящий момент прорабатывается, будет способствовать появлению новых энергоэффективных зданий», — говорит председатель комитета координации реформы энергосбережения департамента экономики администрации Томской области Артем Дроздов.

Недавно на жилом доме установили табличку с буквой «А», сигнализирующую о присвоении дому высшего класса энергоэффективности. Сейчас есть все надежды на то, что в будущем такие таблички украсят фасады и многих других зданий. Ведь перед глазами реальный пример — типичный многоквартирный дом, ставший всего за несколько месяцев таким красивым, теплым и, что самое важное, энергоэффективным.

Нечепуренко А.А., Специалист службы информационной поддержки АНО «Томский-демонстрационно-консультационно-образовательный центр ресурсосбережения и энергоэффективности»

Начало активности (дата): 05.02.2014

← Возврат к списку