Статьи

Строим экодом: основные правила

15 Дек 2009

Экодом - это абсолютно автономное строение, которое имеет свои собственные системы водо- и энергоснабжения, позволяет организовать полную переработку и утилизацию бытовых отходов и при этом не наносит ущерба экологии окружающей среды. Такие «дома мечты» сегодня строятся по всему миру. Здания создаются из возобновляемых экологически чистых материалов, обеспечивающих эффективную теплоизоляцию и в то же время естественный воздухообмен и вентиляцию.

Архитектура экодома в первую очередь должна обеспечивать оптимальную работу основных биоэнергитических систем. При его проектировании нужно учитывать следующее:

1. Отапливаемая часть дома должна быть как можно меньше. Лучше, если в доме будут выделены постоянно отапливаемая и периодически отапливаемая части.

2. Взаимное расположение отапливаемой части дома и элементов подворья должно быть оптимизировано для снижения потерь тепла зимой в отапливаемой части.

3. Основное (зимнее) помещение нужно хорошо осветить.

4. Строительство должно быть поэтапным, как и оснащение дома, инженерным оборудованием.

5. Нужно продумать возможность будущего расширения (блокирования) дома без его большой реконструкции (растущий дом).

6. Инженерное оборудование экодома должно устанавливаться без дополнительной реконструкции и для удобной его эксплуатации.
7. Должна быть обеспечена естественная вентиляция в связи с повышенной герметичностью дома.

8. Важный момент - оптимальное расположение экодома на участке с учетом особенностей ландшафта и методов ведения работ на приусадебном участке.

Инженерные системы в экодоме обеспечивают обогрев, снабжение холодной и горячей водой, электроэнергией, вентиляцию дома и удаление всех отходов. В экодоме все это оборудование автономное.

Говоря об экодоме, нельзя не рассмотреть такие особенности архитектуры, как планировка приусадебного участка, ее "солнечная" и "ландшафтная" составляющие.

«Солнечный» дом сегодня строится и оборудуется так, чтобы по максимуму использовать солнечное излучение на обогрев, приготовление горячей воды и электрообеспечение. Главные инженерные элементы солнечной архитектуры экодома - расположенные на крыше солнечные коллекторы для нагрева воздуха и воды и солнечные батареи. Правильно расположенный экодом ориентирован на юг для максимального съема солнечной энергии. К тому же, у него есть буферные зоны (теплица с юга, гараж с севера, веранды с запада или востока и т.д.).

В холодный период года солнце используется в пассивной системе отопления, уменьшая тем самым нагрузку на обогревающую систему. В тёплый период года энергия солнца идет на приготовление горячей воды, избавляя жильцов от необходимости специально ее подогревать.

Экодом не нужно затенять с восточной, а особенно южной и западной сторон, так как от этого зависит эффективность работы солнечных систем.

Начало активности (дата): 15.12.2009

← Возврат к списку