Статьи

Энергоэффективные здания в России

10 Июл 2012

В Европе счет домам со сверхнизким потреблением энергии идет на тысячи, в России сейчас реализуются первые такие проекты. В этом отставании примерно в равной степени виноват и холодный российский климат, и дешевые энергоносители, и общая незаинтересованность наших соотечественников в экологических вопросах. Но дело уже сдвинулось с мертвой точки.

Активные и пассивные дома – это два разных подхода в энергосберегающем строительстве. Суть пассивного дома в том, чтобы тратить как можно меньше энергии на отопление, что достигается за счет хорошей теплоизоляции. Активный дом может расходовать куда больше тепла и электричества, все это компенсируется тем, что здание самостоятельно вырабатывает энергию. Вершиной инженерных решений в этом направлении считается «нулевой» дом, то есть такое здание, которое производит энергии столько же или больше, чем потребляет сам дом и живущая в нем семья. Ну а дома, которые стремятся к параметрам пассивных, но достичь их не могут, вынуждены довольствоваться более скромным званием энергоэффективных.
Сберечь тепло
Просто энергоэффективных зданий в России сейчас строят довольно много, особенно интерес к ним вырос после принятия закона «Об энергосбережении». Но эксперименты в этой области проводились и раньше. Например, в Москве построили энергоэффективный многоквартирный дом для семей военных в Никулино. В этом доме за отопительный сезон приходится тратить всего по 85 кВт ч тепла на каждый квадратный метр площади – почти вдвое меньше норматива и примерно втрое меньше реальных потребностей старых кирпичных зданий.
Но до стандартов пассивного дома тут далеко. Общие требования к ним сформулированы в так называемом «Пакете проектирования пассивного дома», разработанном немецким институтом Passiv Haus. Главное условие: годовой расход энергии на отопление не может превышать 15 кВт ч на квадратный метр полезной площади. А если считать вместе с электроприборами, кухонной плитой, горячей водой и инженерными системами, то пассивный дом должен тратить не более 120 кВт ч на 1 кв. м в год.
Кроме собственно теплопотерь имеется еще целый набор необходимых требований – к термоизоляции стен и окон, к конструкции окон и системы горячего теплоснабжения. Кроме того, обязательна практически полная герметичность здания и наличие принудительной вентиляции с рекуперацией тепла. То есть приточный и вытяжной вентиляционный каналы должны проходить через специальный прибор рекуператор, где часть тепла отработанного, но нагретого воздуха передается свежему, но холодному воздуха с улицы. Учитывая тот факт, что только на вентиляции обычное здание в среднем теряет 35 кВт ч с квадратного метра жилплощади в год (то есть в два раза больше, чем вообще положено пассивному дому), это совершенно необходимое условие.
Впрочем, все эти расчеты строились для Германии и погода в них заложена отнюдь не российская, а именно -1,7°C в январе и -0,5°C. Такие дома – изначально немецкое изобретение, первый из них был построен в городе Дармштадте в 1991 году. Сейчас таких зданий уже тысячи, в самых разных городах Германии. Германский банк развития KfW даже выдает под строительство пассивных домов льготные кредиты.
«Насколько мне известно, в России домов, соответствующих этим параметрам, нет, – констатирует глава Института пассивного дома Александр Елохов. Впрочем, оговаривается: – «Один пассивный дом сейчас готовится к сертификации».
Это двухэтажное здание, построенное в Бутово в этом году. Сейчас в доме идет внутренняя отделка, а застройщик компания «Мосстрой-31», специализирующаяся на производстве теплоизолятора пенополистирола, готовится к его сертификации по стандартам Passiv Haus. Дом должен получить сертификат в конце мая на международной конференции по пассивным домам в Инсбруке.
Еще один претендент на первенство в области российского пассивного домостроения – петербургская строительная компания «Пассив Хаус». На ее счету около 80 коттеджей в Ленобласти. «Я знаю об этой компании, но ни один из их домов до сих пор не сертифицирован по стандартам пассивного дома», – говорит по этому поводу Александр Елохов.
Несмотря на громкое название и то, что владелец компании Дмитрий Коньков предпочитает представляться «промоутером пассивных домов в России», он и сам признает, что некоторым критериям Института пассивного дома его детища не соответствуют. Например, по герметичности, потому что в каждом коттедже, который строит «Пассив Хаус», предусмотрена каминная труба.
Но это еще полбеды: по собственным подсчетам этого застройщика, в условиях холодной зимы 2005-2006 годовые эксплуатационные расходы на двухэтажный дом площадью 160 кв. м составили 14,5 тыс. кВт ч, из которых на отопление ушло 9,2 тыс. кВт. Выходит, затраты на отопление – 57,5 кВт ч с квадратного метра в год – почти вчетверо выше немецкого стандарта.
«Зато мои дома соответствуют требованиям Института пассивного дома по общему энергопотреблению – 120 кВт ч с квадратного метра в год», – парирует Дмитрий Коньков.
Действительно, общее энергопотребление коттеджей получается 90,625 кВт ч с 1 кв. м в год. Соответственно, при площади 160 кв. м на бытовые нужды остается 4,7 тыс. кВт ч энергии в год, или 392 кВт ч в месяц. Чуть больше норматива по оплате ЖКХ для трехкомнатной квартиры с электроплитой. В принципе вполне можно вписаться. Впрочем, все данные «Пассив Хаус» – это собственные подсчеты застройщика, никакими независимыми исследованиями не подтвержденные.
Дом-электростанция
С активными домами ввиду отсутствия четких требований по теплопотерям спорных ситуаций не возникает. Жесткого стандарта тут вообще нет. Например, в доме «Зеленый маяк», офисном здании для студентов и преподавателей Копенгагенского университета, которое во время своего датского визита посетил Дмитрий Медведев, потребность в отоплении только на 35% покрывается за счет солнечных коллекторов и теплового насоса. Остальные 65% тепла приходятся на центральное отопление. Все вместе – 30 кВт ч 1 кв. м в год. При этом никто не сомневается, что «Зеленый маяк» – активный дом.
Там, где активный дом проигрывает пассивному в части сохранения тепла, он отыгрывается за счет выработки электричества. Тот же «Зеленый маяк» благодаря удачно размещенным окнам и 76 кв. м солнечных батарей полностью обеспечивает свои потребности в освещении. Производимого электричества еще хватает на работу всех инженерных систем дома.
Кроме солнечных батарей активные дома берут на вооружение еще несколько зеленых технологий. Это и светодиодное освещение, и солнечные коллекторы для нагрева воды и тепловые насосы, и вентиляция с рекуператором. Идеал для активного дома – нулевой энергобаланс. Естественно, построить такое здание, которое даже пасмурным зимним днем сможет полностью обеспечить себя электричеством и теплом за счет солнца, практически нереально. Поэтому активные дома пасмурными зимними днями берут энергию из сети, зато в летнюю жару продают обратно в сеть излишки электричества. Так, еще один датский проект, «Дом для жизни», со своими 50 кв. м батарей не только свои энергозатраты компенсирует, но и дополнительно продает в сеть больше 1,7 тыс. кВт ч в год.
Впрочем, в России климат другой. Пока что единственный действительно северный нулевой дом построен в Финляндии студентами Университета Аалто. Это одноэтажный полностью деревянный садовый домик по имени Luukku всего около 60 кв. м площадью. При этом у него на крыше помещается 60 кв. м солнечных батарей и еще 5 кв. м солнечных коллекторов.
Толстые стены почти в полметра толщиной, система вентиляции с рекуперацией тепла и небольшой тепловой насос для обогрева обеспечивают температуру в помещении не ниже 29°C. При этом энергобаланс дома остается нулевым даже в городе Мянтухарью, расположенном на 61-й параллели.
Для охлаждения воздуха в жару в Luukku применили и вовсе оригинальное техническое решение. В стене под внутренней деревянной обшивкой спрятан слой особых парафинов, которые плавятся при 26°C. Переходя в жидкое состояние, они забирают у внутреннего воздуха тепло, что позволяет поддерживать комфортную температуру несколько часов пикового зноя.
«Наши студенты жили в этом доме в Мадриде при +40°C и чувствовали себя прекрасно»,- рассказывает руководитель университетского центра исследований Киммо Лулукангас.
Авторы проекта уже нашли партнеров и обещают через два года наладить массовый выпуск домов более привычного размера. Квадратный метр нулевого коттеджа будет стоить примерно €2,6 тыс. евро.
Активность в России
В российских условиях нулевой дом невозможен не по климатическим соображениям, а по юридическим: энергосети не покупают электричество у домохозяйств. Впрочем, даже активных домов в России до последнего момента не строили.
Первый такой проект в нашей стране в Наро-Фоминском районе Московской области обещают сдать в июне. Застройщиками выступают «Загородный проект» и VELUX, последнему принадлежит авторство «Зеленого маяка», «Дома для жизни» и еще нескольких активных домов в Европе. По расчетам специалистов Института пассивного дома, которых привлекли к этому проекту, расход тепловой энергии на отопление должен составить 33 кВт ч на 1 кв. м в год, а всей энергии, считая и тепло, и электричество, – 90 кВт ч на 1 кв. м.
Российский активный дом будет вырабатывать гораздо меньше электричества, чем его западноевропейские братья. Связано это с тем, что пик производства энергии приходится на день, когда хозяев обычно нет дома, а российские энергосети не покупают излишки электричества. Поэтому площадь солнечных батарей составит всего 5 кв. м. Кстати, чтобы фотоэлементы не заваливало снегом, они будут размещены не на крыше, а на южной стене дома.
Площадь солнечных коллекторов больше – около16 кв. м. Они обеспечат дому не только горячее водоснабжение, но и частично отопление. Их как раз разместят на крыше, а для борьбы со снегом предусмотрена система реверса, позволяющая закачать в коллекторы горячую воду. Кроме того, в отоплении будет задействован тепловой насос и окна.
«В обогреве помещения большую роль играет солнечная радиация, так как используются высокоэффективные энергосберегающие окна, пропускающие солнечное тепло и не выпускающие его за счет селективного покрытия», – рассказывает Вера Леонова. Вентиляция запроектирована гибридная. Зимой и в пиковую жару она будет принудительной с рекуперацией тепла. В остальное время ставка сделана на естественное проветривание через автоматически открывающиеся окна, управлять которыми будет «умная» система с датчиками влажности и уровня CO2.
Пока активные дома на стадии эксперимента и счет им идет на единицы, говорить об их цене рано. Ясно только, что они будут дороже обычных – не как нулевой Luukku, конечно, но заметно дороже. Участники рынка сомневаются, что такие здания будут популярны у россиян.
«Приобретая жилье, русский человек заботится не об экономии будущих эксплуатационных расходов, а о том, сколько он платит здесь и сейчас, – уверена Людмила Ежова, исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость». – И какая разница, что объект, построенный в соответствии с принципами экодевелопмента, когда-нибудь позволит владельцу значительно снизить операционные затраты? Главное, что сейчас зеленый дом обойдется на 10-15% дороже, чем его незеленый конкурент».
Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации «Инком», считает российских покупателей довольно консервативными: «По нашим данным, дома из кирпича строятся в 41% поселков, из газоселикатного блока – 26%, из бревна – 16%, 13% – брус, 4% – из всех остальных материалов. Кто-то из собственников руководствуется теплосберегающими характеристиками и экологичностью материалов, большинство же придерживается привычных стереотипов».

Никита Аронов

Подробнее: "Ъ-Воронеж"

Начало активности (дата): 10.07.2012 12:25:46

← Возврат к списку