Статьи

Строительство энергоэффективных зданий

26 Ноя 2009

Масса средств на сегодняшний день тратится на повышение энергоэффективности старых зданий. Основной проблемой является не только естественный износ строительных материалов, но и тот факт, что эти здания изначально строились без попыток минимизировать потребление энергии, горячей и холодной воды. Поэтому теперь так остро стоит проблема энергопотерь в таких зданиях, и много времени, материалов и денег уходит на устранение этой проблемы. Поэтому так важно строить изначально с учетом этих проблем. 

В настоящее время уже разрабатываются системы нормативных документов по повышению энергетической эффективности зданий.

1 октября 2003 г. введен в действие новый федеральный СНиП 23-02-03 "Тепловая защита зданий". Эти нормы предусматривают введение новых показателей энергетической эффективности зданий - удельной потребности в тепловой энергии на отопление, устанавливают классификацию зданий и правила оценки по показателям энергетической эффективности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

Эфективное использование энергии в зданиях, спроектированных согласно этому СНиП, планируется достичь путем выявления суммарного эффекта энергосбережения от использования архитектурных, строительных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов. В новых нормах впервые установлена взаимосвязь между теплозащитой здания и его системами отопления и теплоснабжения, рассматривая этот комплекс как единую энергетическую систему.

Помимо данного СНиПа разработаны также следующие документы:

· СП "Строительная теплотехника. Проектирование зданий и сооружений";

· ГОСТ "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях";

· три стандарта по контролю энергетических и теплотехнических параметров эксплуатируемых зданий (ГОСТ 31166, ГОСТ 31167 и ГОСТ 31168);

· 49 территориальных строительных норм "Энергетическая эффективность в жилых и общественных зданиях. Нормативы по теплозащите зданий";

· разделы Энергосбережение в СНиП 31-01 и СНиП 31-02.

Данные нормы, кроме ориентации на прогрессивные энергосберегающие технические решения, технологии, строительные материалы и изделия, не должны приводить к резкому росту стоимости строительства и эксплуатации, а также не противоречить существующим нормам и законам.

В СНиП 23-02-03 был введен такой показатель энергетической эффективности зданий, как удельная потребность в тепловой энергии на отопление, установлена классификация зданий и правила оценки по показателям энергетической эффективности, как при проектировании и строительстве, так и в дальнейшем при эксплуатации. Данный СНиП обеспечивает тот же уровень энергосбережения, что и в предыдущей версии, но представляет более широкие возможности в выборе технических решений и способов соблюдения нормируемых параметров. С помощью данных норм можно провести оценку энергоэффективности любого, как строящегося, так и эксплуатируемого здания, и выработать комплекс мер, направленных на повышение качества.

Новый СНиП 23-02-03 включает в себя показатели энергоэффективности зданий, отвечающие мировому уровню, и методы их контроля путем:

· установления численных значений нормируемых показателей энергоэффективности зданий;

· классификации новых и эксплуатируемых зданий по энергетической эффективности;

· создание возможности выявления групп эксплуатируемых зданий, которые необходимо срочно реконструировать с точки зрения энергоэффективности;

· разработки правил проектирования тепловой защиты зданий при использовании как поэлементного нормирования, так и показателей энергоэффективности;

· разработки методов проверки соответствия нормируемым показателям тепловой защиты и энергетической эффективности (энергетические паспорта) как при проектировании и строительстве, так и в дальнейшем при эксплуатации;

· ограничении и (или) недопущении проектирования зданий с расходами энергоресурсов, превышающими установленные нормируемые показатели энергоэффективности.

Энергосберегающий эффект рассчитывается по разности в потребности тепловой энергии на отопление этого объема зданий согласно нормам до 1995 г. и после введения норм. Согласно этим рассчетам, до введения СНиП 23-02-03 50 % первичного топлива, преобразованного в тепловую энергию, терялось на пути к конечному потребителю. Энергосберегающий эффект по первичной энергии оценивается в 2002 г. около 23 тыс. ТДж и в денежном выражении около 46-50 млн. долларов США.

Источник:http://cnti.krsn.ru/


Начало активности (дата): 26.11.2009

← Возврат к списку