Статьи

Утепление балконов и лоджий

18 Ноя 2009

Одним из эффективных способов сохранить тепло в квартире во время зимних холодов является утепление балкона. Особенно это актуально для старых домов, где теплоизоляция достаточно слабая. Большая часть тепла уходит через окна и через балкон в том числе. Результат – низкая температура в помещении, наледь на балконной двери, активно работающие и сжигающие электроэнергию обогревательные приборы. Грамотное утепление балкона или лоджии позволяет снизить теплопотери в квартире на 30%. 

Многие думают, что под утеплением подразумеваются такие меры как установка стеклопакетов и остекление балкона, которые будут препятствовать потерям тепла и навсегда избавят от волнующих проблем. Отчасти это действительно так. На сегодняшний день известно множество технологий остекления, которые помогают удержать тепло в помещении. Например, остекление балконов может осуществляться на основе алюминиевых профилей (например, система Provеdal) или профилей ПВХ (KBE, Rehau, Veka). В последнее время пользуются популярностью натуральные окна из дерева. Деревянные рамы пропитываются антисептиком и окрашиваются в несколько слоев, что существенно повышает их стойкость к погодным условиям.

Но одна лишь установка стекол – еще не выход в сложившейся ситуации! Это только один из этапов, которого может быть недостаточно для восстановления комфортного климата. Необходимо помнить, что выводить на балкон или лоджию центральное отопление запрещено строительными нормами. Снова приходится ломать голову, что лучше - выставить электрокамин или какой-нибудь другой обогреватель или проложить полы с подогревом. Но результатом в обоих случаях будут серьезные счета за электроэнергию.

Для того чтобы лоджия или балкон стали теплыми при минимальных затратах энергии на обогрев, нужно не только остеклить их, но и теплоизолировать - утеплить пол, крышу, фасад балкона и его боковые стороны. Стену между квартирой и балконом целесообразно утеплять в том случае, если остекление балкона не планируется.

Требования к утеплителям для балкона:

  1. Материал должен иметь малый вес, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия.
  2. Чем ниже теплопроводность материала, тем тоньше его слой. Это важный параметр, так как он влияет в конечном итоге на размер балкона или лоджии.
  3. Влагостойкость
  4. Воздухопроницаемость.

Самые распространенные теплоизоляционные материалы - на основе пенопласта и его производных. Им отдают предпочтение за их малый вес, небольшую толщину и доступность в ценовом отношении. Но у них есть и свои минусы: хрупкость и недолговечность.

Более солидным материалом является минеральная вата (Isover, Ursa, Knauf, Rockwool, «ТехноНиколь»). Толщина слоя этого утеплителя варьируется от 50 до 150 мм. Также сюда можно отнести вспененный полиэтилен («Пенофол», «Экофол»), экструдированный пенополистирол (Styrofoam, «Пеноплекс»), а также «сэндвич» - панели заводского изготовления. Последний метод не получил особой популярности из-за значительного веса и толщины материала (по сравнению с остальными), а также своеобразного промышленного дизайна.

Проводить работы по утеплению балкона можно в любое время года, но специалисты рекомендуют делать это в сухую погоду при положительных температурах.

Оптимальным способом теплоизоляции является утепление «снаружи». Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги (конденсата) в теплоизоляционном слое. Если по тем или иным причинам другого выхода нет (например, если мы имеем дело с балконом или лоджией в многоквартирном доме), поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой.

При внутреннем утеплении «точка росы» (температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду) находится внутри, при наружном же – с внешней стороны дома, что обуславливает предпочтение последнего метода.

Что же делать, если вы имеете возможность утеплить балкон только изнутри, и теплый воздух, идущий из помещения, сталкиваясь с холодной наружной стены балкона, превращается в воду, стекает и образует лужи на полу? Можно ли предотвратить появление конденсата? Главное условие – верно подобранный утеплитель. Материал должен иметь пароизоляционный слой из фольги или полиэтилена. Он есть у многих теплоизоляционных материалов на основе полипропилена. Так, например, утеплитель ISOVER KT 40-AL покрыт слоем алюминиевой фольги, который служит одновременно паробарьером и теплоотражающим материалом (поэтому им утепляют даже сауны). Установка утеплителя с паробарьером полностью соответствует всем строительным нормам и правилам.


Возможные проблемы:

Пассивность населения в плане утепления балконов и лоджий является следствием недостаточной осведомленности потребителей об энергоэффективности мероприятия и отсутствие экономических стимулов к его снижению энергозатрат.

Кроме того, в ряде случаев остекление балкона может ухудшить освещение комнаты на 30%. Однако это не повод отказываться от этой идеи, так как существует технология применения светопрозрачных стеклопакетов, которая способна решить проблему.

Следует также учитывать, что евроостекление лоджий и балконов может удорожать строительство приблизительно на 3-5%. В большинстве случаев установка герметичных пластиковых окон приводит к нарушению воздухообмена в помещениях зданий, где традиционно существует система естественной вентиляции. Часто именно это становится следствием повышенной влажности в помещениях. Увеличение влажности воздуха в помещении вынуждает к частому открыванию форточек, а это на 50-70% снижает заложенный эффект повышения теплозащитных качеств окон. Таким образом, внедрение энергоэффективных окон без конструктивного решения всего оконного проема зачастую приводит к снижению теплозащитных качеств окон в условиях эксплуатации и ухудшению условий для проживания. Одним из решений проблемы может быть установка устройства «теплой форточки».

Начало активности (дата): 18.11.2009

← Возврат к списку