Статьи

Технология теплоизоляционных панелей в строительстве домов

17 Ноя 2009

Разработанная в 1950 году в США технология строительства малоэтажных домов на основе структурных теплоизоляционных панелей сегодня считается одной из лучших в мире. Отвечая всем требованиям, предъявляемым к качеству современного жилья, данная технология также является довольно простой в плане реализации, не требующей высоких материальных затрат. Панели, используемые в строительстве, обладают энергосберегающими характеристиками, показатели которых в десять раз превышают энергоэффективность кирпичных и бетонных стен.

Теплоизоляционные панели, из которых возводятся стены дома, изготавливаются на специальном оборудовании, которое само по себе компактно, а кроме того, недорого. Притом, что процесс изготовления плит сравнительно прост, их отличает удивительная прочность. В производстве используются такие материалы как ориентированная стружечная плита, пенополистирол, который выполняет функцию утеплителя, и специальный связующий состав, который и наделяет панель высокими прочностными характеристиками. Для крепления по торцам модульных элементов используются доски различной толщины.

Теплоизоляционные свойства таких плит:

- в 2 раза выше чем у минераловатного сухого слоя;

- в 4 раза выше чем у дерева;

- в 10 раз выше чем у пенобетона;

- в 17 раз выше чем у кирпича











Простоту и экономию строительства домов из таких плит объясняет и тот факт, что они не требуют массивных фундаментов. Все структурные элементы изготавливаются на фабрике и доставляются в комплекте на место строительства. Монтаж готовых плит осуществляется очень легко: коробка дома возводится за два-три дня при участии всего нескольких рабочих и без применения специальной дорогостоящей техники. Внутренняя и внешняя отделки домов позволяют использовать практически любые строительные материалы и оборудование, имеющиеся на российском рынке. Дома полностью соответствуют требованиям российского ГОСТа, они экологически чистые и красивые. При постройке такого дома владелец может осуществить практически любую свою архитектурную фантазию. И все это при сравнительно небольших затратах.

Невысоки расходы не только на строительство, но и на обслуживание этих домов. Например, жилые комплексы не требуют прокладки дорогостоящих тепловых сетей, поскольку здесь применяются автономные системы, использующие электричество, газ и другие виды топлива. Таким образом, удается избежать потерь тепла, которые неизбежны при его транспортировки. Также автономными могут быть и системы канализации и водоснабжения.

Дома из теплоизоляционных панелей устойчивы к перепадам температур от минус 60 до плюс 40 градусов, им не страшны высокие снеговые нагрузки, сильные ветра, ураганы и землетрясения силой до восьми баллов. Даже в самых суровых природных условиях жильцы будут чувствовать себя в своем доме защищенными.

Сегодня здания, возведенные из структурных теплоизоляционных панелей, пришедших на смену деревянно-каркасной технологии, популярны в США, Канаде, в Европе, а также на других континентах

В России эта технология может успешно использоваться для массового строительства доступного жилья как в сельской местности, так и в городах. Используя универсальные конструкции, можно возводить удобные и дешевые объекты – гостиницы, офисы, магазины, кафе, которые быстро окупятся.

Экологичность

Производство плит практически безотходное и экологически чистое. Панели не имеют в своем составе продуктов разложения, загрязняющих атмосферу.

Эффект в цифрах:

Сравнительные показатели затрат тепловой энергии на обогрев зданий в зависимости от материала стен (Гкал в год / 1 кв.м. отапливаемой площади):

Материал стен

Гкал год/1 кв.м

Кирпич строительный керамический 640 мм

0,366

Брус 150 мм + обшивка вагонкой

0,494

Брус 150 мм + обкладка кирпичом

0,369

Пенобетон 400 мм

0,247

Кирпич 380 мм + минвата 75мм + вагонка

0,251

Панель 100 мм п/п

0,189

Панель 150 мм п/п

0,128

Темпы строительства объектов из теплоизоляционных панелей в 20 раз превышают темпы строительства аналогичных объектов из кирпича. При этом стоимость строительства с использованием этой современной технологии в 2 раза ниже обычного кирпичного строительства (стоимость 1 кв.м. с учетом всех инженерных сетей и коммуникаций — от 15 т.руб.). Кроме того, вы получаете 20% бесплатной площади, которая образуется за счет меньшей толщины стенки дома.

Начало активности (дата): 17.11.2009

← Возврат к списку