Статьи

Интеллектуальные дома Honda Smart Home System от японского автопроизводителя

10 Май 2012

В японском городе Сайтама начали работу интеллектуальные дома Honda Smart Home System (HSHS). Проект представляет собой всестороннюю и эффективную систему управления энергопотреблением здания, которая помогает уменьшить бытовые выбросы CO2 посредством независимой генерации электрической энергии, предназначенной для использования как для удовлетворения энергетических потребностей самого дома, так и для зарядки аккумуляторов электромобилей. Еще одной целью разработки HSHS было создание автономной системы энергоснабжения, которая позволяет пользователям получать энергию для работы дома и питания электромобилей даже во время стихийных бедствий.

Создание интеллектуального дома началось 23 мая 2011 года, когда руководство автоконцерна подписало соглашение об участии в проекте E-KIZUNA, организатором которого выступает администрация города Сайтама. Этот шаг следует рассматривать в рамках усилий Honda по дальнейшему сокращению бытовых выбросов CO2 в атмосферу, а также снижению объемов вредных веществ, возникающих при работе электромобилей.

В настоящее время построены два дома. Первый служит для тестирования технологии. Сейчас в нем живет «семейство» работников Honda, а специалисты собирают полезные данные. Второй дом выступает демонстрационным проектом. Он будет служить для публичных презентаций и демонстрации технологии HSHS вплоть до 2018 года. К элементам системы HSHS, установленным в этих домах, относятся тонкопленочные медь-индий-галлий-диселенидные (CIGS) солнечные батареи, система накопления энергии для дома (аккумуляторные батареи), бытовые когенерационные установки на базе газопоршневых двигателей-генераторов и система горячего водоснабжения, а также устройство Smart e Mix Manager (SeMM).

Smart e Mix Manager – ядро HSHS. На это устройство возложены задачи комплексного управления генерацией и потреблением энергии. Устройство находит оптимальный баланс между объемом поставок электроэнергии из обычной сети электроснабжения и получаемой из альтернативных источников, установленных в доме. Применение Smart e Mix Manager позволяет снизить выбросы CO2 и в то же время обеспечивает резервный источник электроэнергии. Так что интеллектуальный дом Honda вполне может работать автономно в случае внезапного отключения энергоснабжения или стихийного бедствия.

Инженеры Honda проведут демонстрационные испытания взаимодействия HSHS и электромобилей с навигационной системой Internavi. В рамках испытаний специалисты Honda стремятся достичь сокращению выбросов CO2 на 50% (по сравнению с 2000 годом). Кроме того, инженеры проверят возможности бытового энергоснабжения из автономных источников, которое должно обеспечивать клиентам чувство безопасности и комфорта.

Бытовая когенерационная установка на базе газопоршневых двигателей-генераторов создается на базе двигателей многорычажного типа с высоким коэффициентом расширения газа EXlink (Extended Expansion Linkage Engine). Газопоршневая когенерационная установка сочетает высокую эффективность генерации электричества и эффективное использование вторичного тепла. Ее комбинированная эффективность составляет 92%. Топливо может поступать из обычного газопровода или в форме сжиженного нефтяного газа. В ходе демонстрационных испытаний специалисты Honda будут изучать автоматическую активацию когенерационной установки с помощью аккумулятора и проверять эффективность системы во время чрезвычайных ситуаций.

Автоконцерн Honda славится своей работой в области повторного использования аккумуляторов для электрических мотоциклов и автомобилей. Поэтому система хранения энергии интеллектуального дома была создана на основе использованных батарей. Теперь инженерам предстоит протестировать ее работоспособность.

Устройство Smart e Mix Manager получает оперативную информацию от каждого энергетического устройства и координирует работу всех элементов HSHS. Устройство также анализирует общее потребление энергии домом.

На основании показателей Smart e Mix Manager специалисты Honda надеются определить оптимальный уровень использования энергии в домашних хозяйствах, чтобы предусмотреть дополнительные генерирующие мощности для зарядки электромобилей и гибридных авто.

Источник: Портал EnergySafe

Начало активности (дата): 10.05.2012 16:31:44

← Возврат к списку