18 Янв 2012

Южная Корея, поставившая себе амбициозную цель к 2020 году сократить уровень выбросов на 30%, уверенно движется к намеченной цели семимильными шагами. Очередным весомым достижением стало возведение в портовом городе Инчхон, расположенном вблизи Сеула, полностью углеродно-нейтрального офисного здания, которое, по заверениям корейских специалистов, является первым подобным сооружением в мире. Южнокорейская новостройка – превосходный пример интеграции инновационных пассивных и активных технологий для создания высокоэффективного и комфортного рабочего пространства.

Символично, что в ультрасовременном эко-строении площадью 2500 квадратных метров будет находиться Центр мониторинга климатических изменений южнокорейского Национального института экологических исследований. Для обеспечения жизнедеятельности здания планируют использовать исключительно возобновляемые источники энергии. Южный фасад сооружения и кровля полностью облицованы солнечными панелями. Оптимизировать обогрев помещений позволит геотермальное тепловое насосное оборудование, предусмотрительно дополненное термальными солнечными панелями, предназначенными для подогрева воды. В общей сложности экологически дружественное строение обошлось правительству страны, занимающей четвертое место по темпам развития экономики среди азиатских стран, в 8 миллионов долларов. Несмотря на столь солидную сумму, оно должно полностью окупиться в кратчайшие сроки.

Первое в мире углеродно-нейтральное офисное здание

По подсчетам экспертов, задействованные в конструкции здания технологии ежегодно позволят экономить около 100 тысяч долларов, снизив при этом концентрацию атмосферного углекислого газа на 100 тонн. Примерно такое же количество СО2 в атмосферу выбросил бы автомобиль с объемом двигателя 2,0, проехав 200 тысяч километров. Решение начать переход к устойчивой, углеродно-нейтральной архитектуре неслучайно, ведь источником почти 25% выбросов парниковых газов в Южной Корее являются именно далекие от экологического совершенства постройки.

Первое в мире углеродно-нейтральное офисное здание

Секрет сверхвысокой экологичности строения кроется в использовании 66 прогрессивных энергосберегающих и энергогенерирующих технологий. Перечислить все в рамках одной статьи невозможно, поэтому назовем лишь самые интересные. Солнечные панели и геотермальные земляные наосы мы уже упоминали. Что касается освещения, то здесь ставка сделана на экономичные светодиоды, которые автоматически отключаются световыми сенсорами и датчиками при достаточной инсоляции помещения. Внутренние СО2-сенсоры отслеживают концентрацию углекислого газа в помещении и при необходимости автоматически открывают окна для проветривания.

Первое в мире углеродно-нейтральное офисное здание

Встроенные в окна жалюзи автоматически открываются и закрываются в зависимости от количества поступающего солнечного света, предотвращая перегрев помещений. Эту же функцию выполняют и тройные стеклопакеты, пропускающие в то же время достаточное количество естественного света. Благодаря усиленной изоляции внешней оболочки и дверей, а также целому ряду других мер, потребление энергии удалось снизить не менее чем на 40%. Остается надеяться, что это лишь первая ласточка, к которой присоединятся новые энергоэффективные и экологически дружественные сооружения.

Источник: http://www.facepla.net/

Начало активности (дата): 18.01.2012