Статьи

Media-ICT: Экологически чистый надувной дом

22 Июн 2012

Подумайте, кто в условиях климата умеренного пояса ни разу не столкнулся с проблемой изменения температуры воздуха и, как следствие, проблемой поддержания нормального микроклимата в помещении на фоне изменения погоды? Обогреватели, кондиционеры, централизованное отопление и охлаждение, вентиляторы и прочие средства борьбы с погодными условиями не только являются дополнительными статьями затрат в нашем бюджете, но и наносят значительный урон экологии. .

Ведь стоит только представить количество включенных кондиционеров по всему миру в разгар лета. Архитекторы из испанской компании Cloud 9 Architecture недавно открыли в Барселоне особенное надувное зданиеMedia-ICT, которое при помощи специальной оболочки регулирует микроклимат в помещении. Вполне возможно, что купить мембрану с чудесными свойствами в строительных магазинах можно будет уже в ближайшие годы

Высотное строение футуристического вида появилось как результат реконструкции заброшенного склада в центре города. Здание по праву может считаться достойным образцом экологически рационального архитектурного проектирования благодаря тому, что внешние конструкции здания «обёрнуты» специальной оболочкой ETFE (Ethylene Tetra Fluoro Ethylene), которая обладает свойством надуваться либо сдуваться с целью регулирования микроклимата во внутренних помещениях строения.

Здание оснащено крышей с фотогальваническими элементами, системой для сбора и использования дождевой воды, а также централизованной системой холодоснабжения, что позволяет практически свести на нет «углеродный след», превращая дом в экологически чистое строение.

Пассивный дом

Надувной фасад здания с южной стороны изготовлен из сегментов треугольной формы, материалом для которых служит ETFE. Это инновационный прозрачный термопластик, который в наше время используется как альтернатива стеклу. В состав материала включается тефлон, плёнка и фольга. В воздушные камеры, расположенные между слоями ETFE вмонтированы датчики освещённости, которые расширяют либо сжимают камеры в зависимости от интенсивности солнечного излучения.

Летом эти «дышащие» мембраны выполняют роль солнцезащитного экрана, который способен блокировать до 85 процентов солнечного тепла, а также ультрафиолетовых лучей, тем самым создавая в помещениях прохладу. Подобный воздушный фильтр напоминает соединение азота, которое в туманообразном состоянии может быть использовано для защиты от солнечных излучений. Зимой мембрана наоборот открывается с целью пропускать внутрь как можно больше солнечного света.

Пассивный дом

Помимо многочисленных фотоэлементов для энергоснабжения на крыше Media-ICT расположен сад. Система сбора дождевой воды, установленная в целях покрытия затрат воды на технические нужды, позволяет сначала собирать дождевую воду в огромные резервуары, а потом – направлять её в сантехнические системы сооружения, а также в систему холодоснабжения.

Автор Ирина Ковалёва

Источник:http://www.facepla.net/

inhabitat

Начало активности (дата): 22.06.2012

← Возврат к списку