Статьи

Фрайбург - город солнца

3 Ноя 2011

Знакомьтесь: Фрайбург. Городок на юго-западе Германии слывет настоящим экологическим чудом.

Жителей Фрайбурга можно смело назвать пионерами энергосбережения. Солнечные панели установлены повсюду: от футбольного стадиона до целого квартала домов, функционирующих как мини-электростанции. Узнать такие дома можно по солнечным модулям, установленным на скатах крыш. Они улавливают каждый луч и превращают его в электрический ток. 
Главной экологической новинкой стал вращающийся зеленый дом "Гелиотроп", построенный 63-летним немецким архитектором Рольфом Дишем (Rolf Disch), неумолимым борцом за экологию.

Построенный мастером для собственного проживания, этот дом признан специалистами одним из самых экологичных домов в мире. Мало того, что дом этот стоит всего лишь на одной "ножке", он еще и медленно поворачивается вслед за солнцем. Таким образом, огромные солнечные батареи на крыше дома всегда остаются максимально заряженными.

Жене Диша, Ганне Леманн, пришлось при этом свыкнуться с определенными неудобствами, например, отказаться от морозильной камеры, потребляющей слишком много энергии. Но муж считает, что привыкшим к комфорту людям необходимо идти на некоторые уступки - сегодня, когда энергия дорожает, а человечеству угрожает глобальное потепление.

Помимо собственного дома, Диш также спроектировал на юго-западе Фрайбурга целый солнечный поселок – городской район Quartier Vauban.
Уникальность поселка заключается в том, что все 58 домов этого района и граничащее с ним офисное здание построены в рамкахновой концепции "активного дома", то есть они производят больше энергии, чем потребляют. Еженедельник Wirtschaftswocheназвал его "самым энергетически современным поселком Европы".

Все дома в поселке построены из дерева, покрытого изоляционным слоем толщиной в 35 мм. Чтобы избежать образования грибка, на каждом этаже установлен вентилятор, который каждые 90 секунд выпускает теплый воздух наружу. При этом воздух проходит теплообменник и опять нагревается. Остекление окон напоминает с точки зрения теплозащиты автомобиль.

Примечательным удобством является то, что владелец такого дома может при помощи компьютера в любой момент посчитать, сколько энергии произвел дом и сколько потратил. Архитектор уверен, что таким образом можно строить целые кварталы.

Начало активности (дата): 03.11.2011

← Возврат к списку