Энергосберегающие здания в Китае

31 Окт 2011

Строительство энергосберегающих зданий в последние годы достигло неимоверных масштабов. И одним из передовых государств в этом направлении является Китай. Это и не удивительно, ведь именно китайская экономика является наиболее быстро развивающейся в последние годы.

Энергосберегающие здания, построенные в Китае по так называемой «нулевой технологии» — когда вся энергия, необходимая для обеспечения деятельности здания производится в нем, и нет потребностей в дополнительных источниках извне.

Следует заметить, что строительство «нулевых» энергосберегающих домов — занятие не из дешевых и для возведения здания и ввода его в эксплуатацию требуются значительные финансовые вливания. Однако в будущем финансовые затраты компенсируются за счет экономии средств на тепло- и электроэнергии. Правительство Китая считает, что строительство энергосберегающих домов по «нулевой технологии» имеет большие перспективы и всячески поддерживает их возведение.

Центр энергетических технологий в Нинбо

Здание Центра энергетических технологий в городе Нинбо

Центр энергетических технологий в городе Нинбо сдан в эксплуатацию в сентябре 2008 года. Итальянские строители, которые являлись генеральными подрядчиками при возведении этого энергосберегающего здания, спроектировали его таким образом, чтобы максимально задействовать возможности, представленные природой, как с точки зрения эффективного использования солнечного света, так и других природных факторов.

Электроэнергия для нужд здания, общая площадь которого составляет более 1300 квадратных метров, вырабатывается с помощью солнечных батарей, которые размещены на стенах и крыше, а также ветрогенераторов. Высокая энергоэффективность достигается за счет того, что стены этого энергосберегающего здания построены с учетом солнечных световых потоков. При этом в центральной части здания возведена светопрозрачная, открытая сверху шахта, что позволяет освещать большую часть внутренних освещений при помощи солнечного света, а не за счет электроэнергии.

Аккумуляторы, в которых запасается неиспользованная электроэнергия, способны обеспечить центр электричеством в течении 14 дней.

Башня Pearl River Tower в Гуанчжоу

Проект башни Pearl River Tower в Гуанчжоу

Башня Pearl River Tower в Гуанчжоу, насчитывающая 73 этажа и высоту 309 метров по праву считается одним из самых крупных энергосберегающих «нулевых» зданий, строительство которого начато в Китае. Это здание было спроектировано инженерами американской компании Skidmore, Owings & Merrill таким образом, что для его нужд не используются внешние энергокоммуникации.

Для выработки электроэнергии будут применяться солнечные батареи нового поколения, а для ее аккумулирования — специальные коллекторы. Дополнительным источником электроэнергии служат ветрогенераторы, расположенные на технических этажах — движение воздушных масс в них достигается за счет специальной конструкции стен на уровне технических этажей.

Снижению потребления электроэнергии на охлаждение здания способствует специальная конструкция окон южной части башни (двойное остекление и межстекольная вентиляция), применение саморегулирующихся жалюзи (в зависимости от положения Солнца на небе) и специальных конструкционных материалов, которые снижают прогрев здания солнечными лучами. Эффективному охлаждению способствуют и специальные каналы, насквозь принизывающие башню со специальным хладоагентом.

Для технических нужд в здании планируется использовать дождевую воду, для этого предусмотрена специальная система рециркуляции и очистки.

Энергосберегающее здание одного из корпусов университета Синьхуа в Пекине

Энергосберегающее здание университета Синьхуа в Пекине

Еще одним ярким примером энергосберегающих зданий является один из учебных корпусов университета Синьхуа, который находится в столице Китая — Пекине. Это строение не является «нулевым», т.е. для обеспечения используется энергия, подводимая извне, однако его энергоэффективность тоже поражает. До 70% электроэнергии экономится за счет крыши, которая спроектирована таким образом, чтобы создавать максимальное сократить расходы электроэнергии на охлаждение в жаркую погоду, и одновременно наилучшим образом расположить солнечные батареи, расположенные на ней.

Источник: http://energokeeper.com/

Начало активности (дата): 31.10.2011