Статьи

Изменение схемы подготовки воды для отопления помещений

15 Окт 2011

Вместо пара предлагается использовать для подогрева воды возвратный конденсат из цеха осушки газа, что обеспечивает стабильную работу системы отопления, позволяет экономить газ на выработку пара.  

Описание.

По существующей схеме отопление в котельной осуществляется следующим образом: пар с коллектора высокого давления поступает через задвижку на коллектор низкого давления, затем через задвижку по паропроводу поступает на пароводонагреватель, потом на водонагреватель и в питательный бак. Конденсат при возврате с осушки проходит через задвижку перед котельной и поступает по конденсатопроводу на холодильник с температурой 95-100°С, а затем в питательный бак. Предложено изменить схему подготовки воды для отопления служебных и производственных помещений (см.рисунок).

Принципиальная схема.

Вместо пара предложено использовать для подогрева воды возвратный конденсат из цеха осушки газа. Для этого необходимо обвязать через задвижку вход конденсата в выходную линию пара с коллектора низкого давления после задвижки. Таким образом, конденсат с температурой 95-100°С будет поступать на водонагреватели, пройдет через задвижку в конденсатную линию в котельной. Следовательно, температура конденсата при прохождении его через бойлеры будет понижаться до 70-80°С. В неотопительный сезон возврат конденсата будет осуществляться по старой схеме конденсатопровода.

Подрисуночная надпись: Известная (а) и предложенная (б) схемы подготовки воды для отопления:1 - водонагреватель; 2 - пароводонагреватель; 3 - холодильник; 4 - питательный бак; 5 - коллектор высокого давления; 6 - коллектор низкого давления; - - - - пар; ----- - конденсат.

Эффективность: Использование возвратного конденсата из цеха осушки обеспечивает стабильную работу системы отопления, позволяет экономить газ на выработку пара.Было сэкономлено: пара - 1857 т; газа - 167,2 тыс.куб.м.


Начало активности (дата): 15.10.2011 19:10:16

← Возврат к списку