Освещение в «умном доме»

28 Янв 2010

Огромную роль в оформлении интерьера играет освещение. Люстры, точечные и встраиваемые светильники, бра могут сделать игру света настолько яркой и богатой, что любое помещение станет более уютным. Вот только технически это осуществляется это настолько сложно, что порой не хочется и начинать. Сегодня на рынке можно приобрести систему «умный дом», которая устраняет все сложности.

Система «умный дом» замечательна тем, что в ней, скажем, один 6-кнопочный выключатель может заменить 12 стандартных.

Посмотрим, какие ещё преимущества дает использование системы «умный дом».

1. Управление светом из любой точки дома на расстоянии

Скажем, вы можете выключить свет во всем доме, нажатием на клавишу в прихожей. Можно установить выключатель в спальне, и управлять оттуда освещением в детской и на кухне.

1. Включение света в квартире по времени

Свет может включаться в одной или нескольких комнатах в то время, которое точно указано на таймере.

1. Управление яркостью освещения из любой точки дома

Система «умный дом» дает возможность регулировать яркость освещения. Причем сделать это можно из любого места, независимо от того, какой тип ламп установлен в вашем доме: накаливания, галогенные или люминесцентные.

1. Включение света по движению или присутствию

Данная функция прекрасно подходит для освещения прихожих, коридоров, лестниц, ванных комнат. Отлично подходит для освещения крыльца. Причем эту функцию можно совмещать с управлением по освещённости. Скажем, свет у гаража загородного участка включится только при присутствии человека и только с наступлением сумерек.

1. Управление по освещённости

Эта функция превосходно снижает расход электроэнергии при освещении придомового участка и подсветке дома. Свет автоматически включается с наступлением темноты и выключается с рассветом.

1. Световые сцены

Возможность контролировать множество источников света, регулировать их яркость всего лишь одной клавишей выключателя очень удобно для создания стандартных световых ситуаций. Таким образом, нужные параметры, заданные один раз, всегда будут поддерживаться. С течением времени их можно будет менять. Включение света будет приводить в действие и другое оборудование в доме.

1. Схема включения «тревога»

Если ночью вы услышите подозрительные шумы в квартире или на территории возле дома, одно лишь нажатие клавиши в вашей комнате включит весь свет в доме и дворе. Если к вам действительно забрались воры, то вы их спугнёте.

Начало активности (дата): 28.01.2010